Зэков лишат «мобильности» специальной системой подавления мобильной связи

В берлинском следственном изоляторе установлена первая в Германии система подавления мобильной связи стоимостью 840 тыс. евро. Борьба с нелегальными мобильниками силами тюремной охраны оказалась неэффективной.

«Нелегальные мобильные телефоны в местах заключения усугубляют проблемы с наркотиками, попытками побега, запугиванием свидетелей, установлением контактов между подельниками, содержащимися в других тюрьмах, а также с сообщниками на свободе, – говорит берлинский сенатор по делам юстиции Томас Хайльман (Thomas Heilmann). – Задача пронести мобильник через охрану облегчается тем, что телефоны становятся всё меньше по размерам, а способы их доставки постоянно совершенствуются. Их зашивают в подошвы обуви и проносят на свидания с заключёнными, прячут в тайниках автомобилей, имеющих пропуск на въезд в зону, и т. д. Не забыт и такой традиционный способ, как переброс мобильника через тюремную стену. Только в этом году и только в берлинских тюрьмах было изъято 200 мобильных телефонов. Полностью перекрыть их появление в местах заключения невозможно, но „глушилка“ сделает мобильники бесполезными».

Как рассказал сенатор Хайльман, первая такая система уже работает с прошлого вторника в следственном изоляторе для несовершеннолетних тюрьмы Plötzensee. Система хороша тем, что не только подавляет мобильную связь с внешним миром (при этом за территорией тюрьмы она помех не создаёт), но и пеленгует местонахождение телефона, что позволяет охране оперативно выявить нарушителя режима.

Стоимость системы – 840 тыс. евро. Cпикер фракции ХДС по вопросам правовой политики в берлинском парламенте Свен Риссман (Sven Rissmann) считает её приобретение большим успехом. «Наша фракция добивалась создания такой системы с 2008 года, – говорит Риссман. – После того как в 2009 году соответствующий закон был принят, понадобились ещё три года на её создание. Сейчас она работает в режиме подавления мобильной связи только в области корпуса следственного изолятора для несовершеннолетних тюрьмы Plötzensee. Если проект оправдает наши ожидания, то этот опыт со временем будет распространён по всей стране».

Всего в Германии 218 тюрем. И если помножить это количество пусть и не на 850 тыс. евро, а, скажем, на 600, то получится, что борьба с нелегальными мобильниками обойдётся бюджету минимум в 1,3 миллиарда.

Сергей Люшин, Русская Германия
 

You may also like...