В Хмельницкой области в течении нескольких часов задержали отцеубийцу

В райцентре Полонное, Хмельницкая область, подросток двумя ударами молотком по голове смертельно травмировал своего отца, а затем, оставив его на произвол судьбы, поехал на автомобиле развлекаться. К сожалению, врачи ничем не смогли помочь пострадавшему, а вот работники местного райотдела милиции через несколько часов после совершения преступления задержали несовершеннолетнего душегуба.

Предпосылки этого ужасного преступления, пожалуй, заложили парню еще в раннем детстве, ведь атмосферу, в которой он рос, нельзя назвать здоровой. Воспитывала его бабушка-пенсионерка, поскольку мать была наркотически зависимой и шесть лет назад умерла. Отец участия в воспитании сына практически не принимал, потому что он был внебрачным ребенком. Но сказать, что они вообще не общались, нельзя. Давало ли это общение положительный результат, сказать трудно. В городе говорят, что покойный тоже любил «поиграться» наркотическим зельем.

Казалось, парень хотел вырваться из этого круга и жить нормальной жизнью. В этом году, закончив девять классов, он поступил в местный лицей и осваивал профессию электромонтера. Но энтузиазма его хватило ненадолго. Юноша стал часто пропускать занятия, объясняя это тем, что он зарабатывает деньги, крайне необходимые ему для возвращения какого-то долга. Таких, как он, здесь называют «металлистами»: на местном пустыре, где люди сделали свалку, парень выкапывал металлолом и сдавал его в пункты приема, а вырученные деньги тратил на подростковые развлечения, а не на погашение долга.

Не проучившись и месяца в лицее, он успел отметиться там с отрицательной стороны – отобрал у одногруппника мобильный телефон. В середине ноября Полонский районный суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 «Грабеж» Уголовного кодекса Украины и приговорил к одному году условного отбывания наказания.

Через несколько дней после приговора суда подросток совершил более тяжкое преступление. В тот день он встретился с отцом на том же пустыре, где собирал металлолом. Как говорит задержанный, попросил его прокатиться на автомобиле, но тот не дал, еще накричал и грубо обозвал сына. Тогда возмущенный подросток вспомнил о спрятанном в зарослях молотке, который он использовал во время своего промысла. Парень стремительно метнулся туда и в следующий момент уже два тяжелых удара обухом упали на голову 38-летнего мужчины. По словам задержанного, он не думал, что эти удары станут смертельными, испугался, сел в автомобиль и уехал с места преступления. По дороге он подобрал своих друзей, и подростки вместе поехали развлекаться.

Между тем прихожане церкви, расположенной в 10-ти метрах от места преступления, нашли мужчину в крайне тяжелом состоянии и вызвали скорую. Пострадавшего срочно доставили в реанимационное отделение Полонской районной больницы, но там, к сожалению, ничем уже не смогли помочь, ведь травмы были несовместимы с жизнью.

Хотя в больнице пострадавший был в сознании, но имя злоумышленника так и не назвал, но это не помешало работникам Полонского райотдела милиции установить личность главного подозреваемого и через несколько часов задержать его. Это произошло на автозаправочной станции, куда ребята заехали после разъездов окрестностями Полонного. Во время осмотра автомобиля под передним сиденьем правоохранители обнаружили орудие преступления – окровавленный молоток.

Сейчас подросток находится в изоляторе временного содержания. Его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет. То, что парень совершил преступление во время отбывания условного наказания, очевидно, выступит отягощающим обстоятельством в суде.

 

 

ОСО УМВД Украины в Хмельницкой области

 

You may also like...