Москаль хочет «убить» УБОП и скрестить все разведки

Народный депутат от «Батькивщины» Геннадий Москаль предложил кардинально реформировать все силовые ведомства страны

Как сообщили «Комментариям» в пресс-службе Москаля, соответствующие предложения изложены в депутатском обращении, направленном Президенту Украины Виктору Януковичу.

В частности, Москаль предложил ликвидировать Государственную специальную службу транспорта (железнодорожные войска).

Как пояснил депутат, эта структура подчинена гражданской структуре – Министерству инфраструктуры Украины, что «абсолютно нелогично», тем более, что «сегодня из-за сокращения грузоперевозок массово сокращается штат работников Укрзализныци», а железнодорожные войска «не выполняет никакой стратегической функции».

Также Москаль предложил «сконцентрировать функции разведки в едином государственном разведывательном органе – Разведывательной службе Украины».

«В Украине на сегодня существуют четыре разведывательных органа: Служба внешней разведки, Главное управление разведки Минобороны, отдельные подразделения МВД и разведка Госпогранслужбы. Всю информацию для доклада высшим должностным лицам эти органы черпают из одного скандально известного сайта «Wikileaks», – отметил Москаль.

«Для Украины, которая на законодательном уровне провозгласила статус внеблоковой страны, наличие четырех разведок является большой роскошью, тем более, что за 20 лет независимости Украины ни одна из иностранных разведок не поймала ни одного украинского разведчика», – добавил депутат.

Кроме того, он предложил ликвидировать Главное управление Государственной фельдъегерской службы при Министерстве транспорта и связи и передать его функции МВД; ликвидировать Налоговую милицию, «аналога которой нет не только в Европе, но даже в России. На ее базе создать Службу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков с правом проведения оперативно-розыскных мероприятий».

Также Москаль предложил ликвидировать управления МВД и СБУ по борьбе с организованной преступностью и создать на их базах Антикоррупционное бюро Украины. «Это решение обусловлено выполнением Украиной действий по либерализации визового режима со странами ЕС, ведь Украина взяла на себя обязательства по созданию единого и независимого антикоррупционного органа», – отметил депутат.

К тому же, по словам генерала милиции, «в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД на сегодня раскрытие преступлений составляет около 2%, зачем же содержать эту структуру?»

Напомним, в январе этого года Москаль зарегистрировал законопроект, которым предложил запретить использовать спецподразделения МВД не по назначению, т.е. «не для обеспечения общественного порядка на объектах и ​​территориях, имеющих особое народнохозяйственное значение или пострадавших от стихийного бедствия, экологического загрязнения, катастрофы». 

You may also like...