Киевский ВУЗ начал требовать с детей-инвалидов плату за обучение

В Международном медицинском колледже, где обучались более полусотни студентов-инвалидов, аннулировали лицензию, а в новом вузе потребовали оплату за обучение 

Как передает ICTV, студенты Международного медицинского колледжа, полсотни которых – с недостатками зрения и слуха, пытаются отстоять свои права. Их пообещали перевести в Международный колледж святого Луки, потому что у предыдущего заведения аннулировали лицензию. Перевели не всех, но самое худшее, что из-за этого фонды социального страхования инвалидов прекратили оплачивать детям обучение.
 
«За предыдущий период мы не имеем права согласно действующего законодательства осуществлять какие-либо платежи», – говорит замдиректора Киевского городского отделения Фонда социальной защиты инвалидов Ольга Глушковская.
 
Студенты-инвалиды возмущены: оплатить долг предложили именно им. А это – по тысяче гривен ежемесячно.
 
«Требуют платить за обучение 7,5 тысяч гривен. Они мне говорят: «Это ваши проблемы, решайте сами», – рассказывает студент 3-го курса медицинского колледжа Эльчин Гусейнов.
 
В Минобразования убеждают: ликвидированное заведение вообще не имело права обучать детей-инвалидов. Первые заявления о нарушениях в прокуратуру передали еще в прошлом году в августе. Там злоупотребления обнаружили. Хотя уголовное производство открыли только в прошлом месяце.
 
«Выявлен факт безосновательной растраты служебными лицами медицинского колледжа в течение 2012 года средств в сумме 200 тысяч гривен», – сообщил первый заместитель прокурора Дарницкого района Сергей Шепиль.
 
Но ученикам от таких заявлений не легче. Они боятся, что не получат дипломы. Поэтому сейчас дети с ограниченными возможностями готовят совместное заявление в прокуратуру.
 
Как сообщали «Комментарии», украинцы все больше разочаровываются в национальных вузах. По данным исследования, при возможности половина украинских родителей отправила бы детей учиться за границу. В частности, о предпочтении «заграничного» развития  заявили 49% респондентов. Еще 22% опрошенных предпочли бы отдать ребенка в столичный вуз, каждый пятый готов довольствоваться хорошим университетом в областном центре, чтобы ребенок получал образование недалеко от отчего дома.

You may also like...