Авторитет Гига Одноглазый уже на свободе

Из СИЗО в Тбилиси по отбытию срока наказания, который был сокращен в связи с объявленной в Грузии амнистией, освободился 42-летний «вор в законе» Георгий Виблиани, более известный в криминальной среде как Гига Одноглазый. Колоритный персонаж, что и говорить.

 Уроженец Тбилиси Гига Виблиани вырос в районе Дидубе. Друзья его детства тоже впоследствии стали известными «ворами в законе» — Гога Бзикадзе, Гия Сакварелидзе, Миша Куртаули, Тенго Пирвели и Рамаз Джинчарадзе. Как говорят, с двумя последними Виблиани связывают не только дружеские, но и родственные узы.

Выстрел в глаз

Своим прозвищем – Одноглазый – Гига обязан другому выходцу из Дидубе – Гоге Бзикадзе. Однажды Виблиани, уже будучи вором, коронованным от Арсена Микеладзе, обронил что-то оскорбительное в адрес Бзикадзе, который к тому времени еще титулом не обзавелся. Гога выхватил пистолет, который всегда носил с собой и пригрозил им Виблиани. Гига, не поверив в серьезность намерений Бзикадзе, стал его подначивать, что тот не выстрелит. Первый выстрел Гога сделал в ногу Виблиани, второй – после посыпавшихся от раненного ругательств – в голову. Пуля прошла через глаз, навсегда сделав Виблиани инвалидом по зрению.

Сразу после этого Паата Члаидзе сделал воровской подход к Гоге Бзикадзе, с отцом которого дружил много лет. Спустя еще немного времени, Гога, подозревавшийся в причастности к убийству Резо Гамцемлидзе, бесследно пропал.

Воровское СИЗО-7

Последние 16 лет своей жизни Виблиани провел в заключении: сначала семь с половиной лет в России, где был осужден за кражи, затем еще девять в Грузии, куда был экстрадирован в 2004 году после отбытия российской части срока по запросу грузинских властей (как лицо, находившееся в розыске).

В Грузии тоже получилось интересно. Как известно, после изменения грузинского законодательства, все осужденные «воры в законе» были собраны в СИЗО-7. Здесь Гига Виблиани, в силу своего тюремного опыта, оказался в числе самых влиятельных и активных из них. В частности, наряду со своим приятелем Рамазом Джинчарадзе, Гига принимал участие в избиении и приостановлении воровских полномочий Звиада Папиашвили, Гии Картвелишвили и Ираклия Лежавы.

Но, несмотря на тюремную активность (и уже упомянутое «антиворовское» законодательство Грузии), срок заключения Виблиани дважды был сокращен на два года, что в итоге позволило ему выйти на свободу довольно быстро. //  Телеграф.lv

 

You may also like...