Сотрудники милиции нашли мамашу брошенного в луганской общаге годовалого мальчика

История о том, что в Луганске нерадивая мамаша подбросила ребёнка в общежитие, облетела не только наш регион, но и всю Украину. Напомним: вечером неизвестная женщина к общежитию Восточноукраинского института привезла в коляске ребёнка, и со словами о том, что его заберёт мужчина, убежала в неизвестном направлении. В коляске оказался мальчик. Маленькому Стивену скоро исполнится годик, но он уже столкнулся с самым страшным человеческим пороком – предательством близкого человека, подарившего ему жизнь.

В результате проведённых оперативных мероприятий сотрудниками криминальной милиции по делам детей Жовтневого РО ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области была установлена личность биологической мамы. Ею оказалась жительница областного центра 1982 года рождения. Два дня понадобилось милиции, чтобы найти эту женщину.

Как говорит эта гражданка, этот ребёнок ей совсем не нужен (как и старшая 7-летняя дочь, которую она отдала в интернат). Живет она у подруги, денег нет, существовать и содержать ребенка не на что. Не работает, не замужем. С отцом мальчика – студентом из Нигерии, она не общается, где его искать не знает. Сама она любит весёлую жизнь и разъезды. Летом жила в Симферополе, сейчас живет в Луганске у подруги.

В тот день молодая женщина собралась к своему отцу, который проживает в Киеве, за деньгами. «Сына не на кого было оставить, поэтому так и поступила», – без тени беспокойства в голосе рассказывает мамаша. На вопрос сотрудников милиции: «Нужен вам ребенок?» последовал шокирующий ответ: «Я еще не решила. Его хочет забрать мой отец». Откуда у ребенка ожоги, «заботливая» мать ничего объяснить не смогла.

В настоящее время малыш находится в медицинском учреждении, где за ним следят специалисты. Состояние ребёнка удовлетворительное. А сотрудники милиции собирают материалы для передачи в опекунский совет и службу по делам детей Луганского городского совета.

Кроме того, ей грозит ответственность по статье 166 Уголовного кодекса Украины «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребёнком», санкция которой предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Нужна ли такая мамаша маленькому беззащитному человечку? Как сложится дальше судьба ребенка, будет решать Департамент Луганского городского Совета по делам детей и семьи.

17 сентября у крохи будет День рождения. Сотрудники милиции непременно навестят его в больнице с подарками.

Пресс-служба ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области

 

You may also like...