В Сумах три кавказца истерзали местную жительницу

Нападения бродячих и домашних собак на людей случаются чуть ли не ежедневно. Но к какой категории отнести собак, которые сторожат предприятия? И кто ответит, если они искусают человека?

На этот раз жертвой нападения трех кавказских овчарок стала 62-летняя сумчанка.

29 июня она возвращалась из дачного массива «Олдыш» по ул.Воеводина. Несла два пакета – с овощами и одеждой, то есть ничего такого, что могло бы спровоцировать животных. До остановки поезда напротив «Сумыжелезобетона», куда направлялась Любовь Николаевна,оставалось каких-то 150-200 метров. Вдруг из посадки с лаем выскочили три огромных пса и бросились на нее.

– Я страшно испугалась, стала громко кричать и звать на помощь, сначала отмахивалась от озверевших животных пакетами, а потом, когда они меня загнали на противоположную сторону посадки, – просто сломанными ветками, – рассказывает Любовь Николаевна. – Но им все равно удавалось меня кусать. Так продолжалось минут десять, потом я взобралась на дерево, пригнутое к земле, но там смогла продержаться недолго – поскользнулась и упала.

И тут началось самое страшное: три пасти с огромными острыми зубами впивались в мое тело и вырывали куски мяса. Казалось, мне пришел конец, я практически не могла сопротивляться. Вся в крови, я продолжала кричать, теперь уже от боли и отчаяния. Крики, видимо, были настолько громкими, что их услышали четверо молодых рабочих с близлежащего предприятия и прибежали на помощь. Они прихватили с собой что попалось под руку – какую-то арматуру, еще что-то. Только благодаря им я осталась жива.

Собаки переключились на них, но нападать не стали, видимо, почувствовав силу. Один из моих спасителей вызвал скорую, которая отвезла меня в травмпункт 1-й горбольницы. Врачи меня осмотрели и, не обнаружив переломов, направили в 5-ю больницу, где мне сделали операцию.

– Как вы думаете, чьи это собаки? Они были похожи на бездомных?

– Конечно же, нет. Эти собаки принадлежат предприятию на улице Воеводина, на заборе которого нарисована цифра 32. Возможно, она обозначает номер здания, хотя мне кажется, что здесь Воеводина, 26 или 27. Я уже не первый год хожу по этой улице и не раз видела, как эти собаки высовывают морды из-под ворот и лают на прохожих.

– Мой брат, – продолжает дочь пострадавшей Оксана, – ездил в этот район, но поговорить ни с кем из представителей предприятия ему не удалось – никто на стук в ворота не откликнулся. Только нашел дырку в заборе, откуда, вероятнее всего, и выскочили собаки. Правда, она уже была чем-то закрыта. Разыскать спасителей нашей мамы он тоже не смог. Возникает вопрос: как найти ответственных за произошедшее владельцев собак и доказать их вину? Милиция, которую вызывали в тот день на место происшествия, не приехала. Милиционер появился у мамы только на следующий день, 30 июня, опросил ее, а заявления написать не предложил. 2 июля я позвонила в дежурную часть на Первомайку и поинтересовалась ходом проверки. Но в дежурке мне ответили, что по этому факту никаких заявлений не зарегистрировано. Обещали прислать работника милиции. Прошло уже несколько дней, но до сих пор никаких конкретных действий милиция не предприняла, кроме сбора пояснений у потерпевшей. Мы понимаем, что время уже упущено, поскольку милиция своевременно не выехала на место происшествия, и нам будет очень трудно восстановить справедливость. Мы уже потратили на лечение мамы более 3000 грн., ежедневно у нас уходит по 500-600 грн., а рваные раны заживают очень долго. Их у нее больше десяти, некоторые глубиной до нескольких сантиметров, а в ширину до десяти. У нее искусаны практически все части тела, не задето только лицо. Хирургу пришлось сшивать порванные вены, а ведь у нее еще и варикоз, и она уже немолода. Мы хотели бы установить владельца этих собак еще и потому, что это не единственный случай нападения на человека. Так, 13-летний мальчик, возвращаясь с соседней дачи, уцелел и не пострадал от их укусов в тот день лишь благодаря тому, что был на велосипеде. А ведь по этой дороге и нам еще не раз предстоит ходить, и другие люди тоже могут пострадать…

Наш корреспондент побывал на месте происшествия и пообщался с руководством предприятия, откуда, по всей видимости, и выскочили собаки. Нашли мы и дырку, через которую они пробрались. Хотя, может, собаки сначала подкопались под забор. На заборе в нескольких местах и на воротах прикреплены таблички с надписью: «Осторожно, злая собака». Чтобы достучаться до владельцев, понадобилось несколько минут. Залаяла собака, кто-то прекратил работать болгаркой, но выходить не спешил. Открыли нам случайно, кто-то из рабочих провожал знакомого. Представившись, мы попросили пригласить кого-либо из администрации. Нам пообещали позвать и закрыли ворота. Через пару минут через забор высунулся мужчина и поинтересовался, кто его ищет. Общаться он явно не хотел, а услышав вопросы о собаках, спрятался. Соседи рассказали, что на предприятии действительно содержатся три сторожевые кавказские овчарки. В выходные, в праздники и на ночь их выпускают из вольеров, и за территорией предприятия они появлялись уже не один раз. Хозяин никаких мер безопасности не предпринимает. Предприятие, работники которого пришли на помощь, мы нашли, но поговорить с ними не удалось – была не их смена…

«Я до сих пор в шоке, – продолжает пострадавшая. – Едва удается заснуть – и снова просыпаюсь от лая, который меня теперь преследует. Самое обидное – хозяева ведь точно знают, что их собаки покусали меня, но никто за это время не объявился и даже прощения не попросил, не говоря уж о какой-то материальной помощи…»

По словам врача 2-го хирургического отделения 5-й горбольницы Александра Пестуна, у женщины свыше десятка ран: на левом бедре больше всего укосов, на левом предплечье большая рана, ссадины на пояснице и другие. К счастью, жизненно важные органы и сосуды не задеты. Естественно, о выписке с такими ранами говорить пока рано. Сколько времени уйдет на лечение – неизвестно, все будет зависеть от индивидуальных физических возможностей больной. Чтобы определить, к какой степени тяжести телесных повреждений относятся ее раны, необходима судебно-медицинская экспертиза.

Прокомментировала происшествие и пресс-служба городской милиции: «Сообщение о происшествии было зарегистрировано в милиции 30 июня в 0.25. Женщину опросил сотрудник милиции, потом с ней общался участковый. На сегодняшний день проводится проверка, по результатам которой женщине будет направлен ответ. Если удастся установить нарушения со стороны хозяев собаки, они будут привлечены к ответственности по статье Кодекса об админправонарушениях. Можно также обращаться в частном порядке с иском в суд, чтобы привлечь к ответственности виновного и взыскать причиненный ущерб. Для этого необходимо собрать справки о состоянии здоровья, чеки на оплату лечения, свидетельские показания».

Что грозит за укусы?

Животные, в том числе собаки, являются объектами права собственности, и за них несут ответственность их владельцы. Кроме того, для хозяев собак установлены правила, нарушение которых влечет за собой админответственность. Если владелец собаки держит ее в местах, где это запрещено, выгуливает там, где не положено, или без поводка и намордника, на него можно наложить штраф, а если таким нарушением был нанесен вред здоровью или имуществу другого лица, животное могут конфисковать. Правда, штраф за такие действия практически копеечный: от 3 до 5 не облагаемых налогом минимумов (51-85 грн.). Может, поэтому владельцы собак пренебрегают соблюдением правил содержания своих питомцев?

Если нападение собаки на человека произошло по вине владельца и пострадавшему были нанесены тяжкие или средней тяжести телесные повреждения, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.128 УК Украины. Однако, как показывает практика, эти нормы очень редко применяются – правоохранители предпочитают квалифицировать действия недобросовестных хозяев в пределах админответственности.

Важный момент, связанный с возмещением имущественного, морального ущерба, причиненного пострадавшему, – отнесена ли собака к бойцовским или служебным породам (кавказцы относятся к последним). В таком случае ее содержание считается источником повышенной опасности, и вред, причиненный животным, возмещается независимо от вины ее владельца.

Хочется надеяться, что милиции удастся не только установить хозяина собак и все обстоятельства этого происшествия, но и привлечь виновных к ответственности, или, по крайней мере, предотвратить подобные случаи в будущем. Ведь, как нам сообщили в травмпункте 1-й горбольницы, за полгода в Сумах было зафиксировано 210 случаев укусов людей домашними животными, а бродячими – 165.

Владимир Старосельский, «Ваш шанс»
 

You may also like...