На Житомирщине и Днепропетровщине назлоупотребляли на миллионы

Оперативники Управления борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Житомирской области разоблачили схему теневой поставки сжиженного газа с последующей его реализацией государственным предприятиям по завышенным ценам. Разница в стоимости приобретенного у подставных фирм топлива и впоследствии проданного учреждениям только за 2013 год составила около 35 миллионов гривен.

В ходе досудебного расследования, начатого по ч.5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины, установлено, что дочернее предприятие одного из ОАО в результате тендерных процедур на протяжении 2012-2014 годов стало поставщиком сжиженного газа пропан-бутан ряду государственных учреждений области.

Оперативники установили каналы поступления топлива к дочернему предприятию.

– Так, выяснилось, что в 2013-2014 годах газ поступал от общества, которое его получило по сниженным ценам в связи с предназначением – для нужд населения, а в дальнейшем продавали по более высокой стоимости, как для автомобильного транспорта, – рассказывает в.и.о. начальника УМВД Юрий Крошко. – Таким образом, предприятие-поставщик получило, например, в октябре 2013 года более 7 тысяч тонн сжиженного газа, который впоследствии продали дочернему предприятию. При этом разница стоимости составила почти 35 миллионов гривен. Такую сумму средств недополучили добытчики топлива.

В дальнейшем указанный газ был реализован через сеть автозаправочных станций.

В то же время установлено, что оба предприятия-поставщики сформировали налоговый кредит на свою продукцию, используя фиктивные фирмы.

Также в ходе расследования выяснилось привлечения к тендерным торгам «технических» участников с целью гарантирования победы дочернего предприятия.

Такая совокупность противоправных действий привели к нанесению ущерба государству на сумму свыше 1 миллиона гривен и предприятию-добытчику топлива в особо крупных размерах.

В настоящее время продолжается установление всех участников преступной схемы и роли каждого из служащих.

 

В Днепропетровске изобличены должностные лица, причинившие государству убытки на сумму свыше 1 млн гривен

Злоумышленники, злоупотребляя служебным положением, в интересах третьих лиц изъяли из государственной собственности и в дальнейшем подготовили на приватизацию в виде отдельных инвентарных объектов целостный имущественный комплекс государственного предприятия.

Должностные лица Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Днепропетровской области и арбитражный управляющий в начале 2011 года, злоупотребляя своим служебным положением, в интересах третьих лиц изъяли (разукомплектовали, частично неправомерно распродали) из государственной собственности имущественный комплекс государственного предприятия расположенного на земельном участке общей площадью 11 тыс. м2. В дальнейшем они подготовили на приватизацию имущественный комплекс в виде отдельных инвентарных объектов.

Своими действиями указанные должностные лица причинили убытки государственному бюджету на сумму свыше 1 млн. грн.

По данному факту за материалами УГСБЭП ГУМВД Украины в Днепропетровской области было открыто уголовное производство по признакам уголовного правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В соответствии с санкцией указанной статьи злоумышленникам угрожает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, со штрафом от пятисот к одной тысяче необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и со специальной конфискацией.

МВД Украины

 

You may also like...