Кремль признал «выборы» в опереточных «ДНР» и «ЛНР», открыв себе путь к новым санкциям Запада

МИД России опубликовал официальную оценку по итогам псевдовыборов в «ДНР» и «ЛНР».

Россия утверждает, что выборы в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей, сообщает МИД РФ.

"Мы уважаем волеизъявление жителей Юго-Востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах. С учетом состоявшихся выборов крайне важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса в русле достигнутых в Минске договоренностей", – говорится в заявлении.

В России утверждают, что в такой способ содействуют урегулированию кризисной ситуации в Украине.

О том, что Москва признает выборы в ЛНР и ДНР ранее заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Он сказал, что голосование в "народных республиках" не противоречит минским договоренностям и позволит узаконить статус властей "народных республик".

В ответ на такое заявление посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что заявление главы МИД РФ о признании выборов в так называемых ДНР и ЛНР является нарушением Минских соглашений .

О том, что псевдовыборы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР подрывают Минские договоренности и не соответствуют нормам международного законодательства заявили также в ООН.

В свою очередь, Россия 31 октября, заблокировала заявление главы Совета безопасности ООН, осуждающее незаконное голосование на Востоке Украины, чем в очередной раз нарушила Минские договоренности.

Единогласны в этом вопросе и ЕС, здесь сообщили, что не признают выборы в Донбассе, так как они противоречат минским договоренностям о прекращении огня на востоке Украины.

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что любые выборы, которые назначают ДНР и ЛНР, не будут признаны ни Украиной, ни мировым сообществом и ставят под угрозу мирный процесс в Донбассе. // Новое Время
 

You may also like...