Российский МИД истерит по поводу проверок ОБСЕ украинцами. О своих боевиках молчит

Российский МИД обеспокоен тем, что силы АТО проверяют машины миссии ОБСЕ, однако оставил без комментария отчеты миссии, в которых боевики запрещают наблюдателям проезжать через их блокпосты.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ, обнародованном в понедельник.

В ведомстве отметили, что в докладах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине "все чаще описываются случаи досмотра автомобилей, проверки документов и гражданства наблюдателей ОБСЕ украинскими военными и добровольческими формированиями".

"Такие факты фиксируются в районах конфликта, контролируемых украинскими силовиками. В последних докладах миссии упоминались населенные пункты Лебединское, Гнутово (под Мариуполем), Солодко (под Донецком), станица Луганская и Макарово (под Луганском). Международных наблюдателей часто напрямую спрашивают, есть ли среди них граждане России. В конце марта у села Муратово Луганской области зафиксирован случай, когда украинский военный угрожал, что любой оказавшийся там российский сотрудник миссии ОБСЕ будет убит", – говорится в заявлении.

"Подобные факты вызывают возмущение и категорически неприемлемы. Слаженность действий в этом вопросе украинских военных и добровольческих формирований не оставляет сомнений, что приказ о проверках наблюдателей ОБСЕ исходит из единого центра. Это красноречиво показывает истинные намерения его авторов", – заявили в российском МИД.

"МИД России настойчиво призывает власти Украины прекратить практику незаконных проверок наблюдателей ОБСЕ и неукоснительно придерживаться своих международных обязательств, в том числе в отношении Специальной мониторинговой миссии", – сказано в заявлении.

Однако в МИД России ни разу не прокомментировал подобным образом те многочисленные факты, указанные в отчетах миссии, когда боевики отказывались пропускать их на оккупированные территории. // Украинская правда

You may also like...