Б.Коморовский признал победу А.Дуды на президентских выборах в Польше

Действующий президент Польши Бронислав Коморовский признал свое поражение на президентских выборах в Польше и пожелал своему сопернику Анджею Дуде успешного президентства, передает ВВС.

После обнародования результатов экзит-полов стало понятно, что он уступил своему сопернику Анджею Дуде.

По данным опроса на выходе с избирательных участков, за Анджея Дуду проголосовали 53% избирателей, за Коморовского – 47%.

Официальные результаты выборов ожидаются в понедельник.

Победа Анджея Дуды может знаменовать успех его консервативной партии "Право и справедливость" на осенних парламентских выборах.

Президент Польши имеет меньшие полномочиями, чем правительство, и если "Право и справедливость" наберет большинство, Ярослав Качиньский (брат-близнец погибшего в 2010 году в авиакатастрофе под Смоленском Леха Качиньского) может снова возглавить правительство.

Анджей Дуда уступал своему сопернику в первом туре, но вышел вперед во втором

"Я уважаю ваш выбор. Я желаю моему сопернику успешного президентства", – сказал своим сторонникам президент Бронислав Коморовский.

Анджей Дуда был юридическим советником президента Леха Качиньского и в свои 43 года считает себя его духовным и политическим наследником.

В недавнем интервью газете Rzeczpospolita он вспоминал, что буквально за два дня до гибели Лех Качиньский сказал ему, что приближается смена поколений и такие, как он, Анджей Дуда, должны будут взять на себя ответственность за судьбу страны.

Отмечается, что победа правых должна стать сигналом для правящей партии "Гражданская платформа", возглавляемая Евой Копач.

Партия находится у власти восемь лет и сумела сохранить все эти годы непрерывный экономический рост, несмотря на финансовый кризис. Однако правительству не удалось выполнить все обещания и пришлось пойти на непопулярные меры, такие как повышение пенсионного возраста, при том что главный электорат консерваторов – это как раз старшее поколение.

Польша постепенно догоняет страны Западной Европы по уровню жизни, но многие поляки до сих пор этого не почувствовали. Уровень безработицы среди молодежи остается высоким, и поляки сейчас могут зарабатывать больше за рубежом – в Великобритании или Германии.

В случае победы "Права и справедливости" на осенних выборах, судя по прежним действиям этой партии в 2005-2007 годах, Польша станет более зацикленной на внутренних проблемах и менее склонной к взаимодействию с партнерами по ЕС.

В первом туре больше всего голосов Анджей Дуда набрал в консервативных восточных регионах, вблизи границы с Украиной и Белоруссией. // УНН

You may also like...