Полицию США вооружат нунчаками

В Калифорнии полицейским будут выдавать древнее восточное оружие – нунчаки.

В настоящее время такое оружие планируют выдать 20 полицейским в городе Андерсон с населением в 10 тысяч человек, пишет The Washington Post.

нунчакиИдейным вдохновителем этой инициативы стал бывший офицер полиции Кевин Оркатта, чья фирма и предоставит восточное оружие.

Бывший коп объяснил, что оружие помогает установить безопасный контроль над жертвой, захватывая конечности, запястья и щиколотки.

В полиции города пояснили, что нововведение необходимо для избежание потенциальных травм, которые могут получить при задержании преступника как полицейские, так и подозреваемые.

По словам сержанта полиции Кейси Дея, нунчаки были созданы не для нападения, а с целью контроля, это – не ударное оружие.

Сержант заметил, что полицейских не будут заставлять пользоваться давним оружием, однако, если они поддержат инициативу, им придется пройти 16-часовой учебный курс по использованию нунчак.

Известно, что полицейские Андерсона – не первые копы, которым выдадут "новое старое" оружие. Раньше пользовались нунчаками в полицейских департаментах Лос-Анджелеса, Сан-Диего и Анахайма благодаря популярности фильмов с Брюсом Ли в 80-х годах. // ТСН

You may also like...