Рада признала депортацию крымских татар 1944 г. геноцидом крымскотатарского народа

За проект постановления проголосовали 245 народных депутатов.

Верховная Рада приняла постановление, которым признала депортацию крымских татар в мае 1944 г. геноцидом крымскотатарского народа. За проект постановления № 2493а проголосовали 245 народных депутатов.

геноцид

"В мае 1944 года на основании решений Государственного комитета обороны СССР крымские татары были принудительно выселены с территории Крыма. В результате, более 180 тысяч этнических крымских татар были вынуждены покинуть свою историческую родину. По разным историческим источникам выселение проводилось грубым способом, с конфискацией принадлежащего им имущества и с введением дискриминации по национальной принадлежности. По разным оценкам более 46% переселенцев погибло в результате осуществленной советскими государственными органами депортации, точное количество жертв неизвестно", – говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Отмечено, что принятие проекта Постановления будет иметь следствием признание геноцидом крымскотатарского народа депортацию крымских татар из Крыма в мае 1944 года, выражение солидарности и поддержки крымским татарам, привлечение внимания международного сообщества к преступлению, которое было совершено против крымскотатарского народа и недопущение совершения подобных действий в отношении него в будущем. // 112.ua

You may also like...