НБУ предлагает провести реструктуризацию валютных кредитов населения с частичным списанием долга

Национальный банк Украины призывает Раду принять закон о реструктуризации валютных кредитов населения со списанием долга в 25% – 50%.

Об этом сообщает Радио Свобода.

НБУ

Речь идет о рассмотрении законопроекта № 4004 "О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученным на приобретение жилья (ипотечные кредиты)".

НБУ отметил, что данный проект закона разработан независимой банковской ассоциацией и банковским сообществом, "понимая социальную ответственность, и, учитывая общественный резонанс в отношении кредитов физических лиц в иностранной валюте".

Законопроект предусматривает уменьшение финансовой нагрузки на физических лиц, которые имеют кредиты в иностранной валюте, полученные на приобретение единственного жилья, списания части задолженности и фиксирование в течении трех лет процентной ставки по реструктурированным кредитам на уровне, который был во время предоставления кредита. Также законопроект предполагает частичное списание долга, в частности, заемщикам, которые имеют единственное жилье – не менее 25%, а заемщикам, что имеют единственное социальное жилье – не менее 50% от суммы долга.

"Это позволит заемщикам возобновить обслуживание своих обязанностей и сохранить жилье для семей", – добавляют в ведомстве.

Напомним, НВ ранее писало о том, кто может получить списание валютного долга, и по каким критериям это происходит.

В феврале 2016 года Кабмин внес на рассмотрение Рады законопроект о реструктуризации валютных ипотечных кредитов. // НВ

You may also like...