С предпринимателя могут взыскать 6,5 млн. грн. за ввоз цветов по поддельным документам

Дело о нарушении таможенных правил против столичного предпринимателя передали в суд ровенские таможенники. Будут требовать взыскать 6,5 миллиона гривен за подделку документов на товар из Голландии.

Об этом сообщил УНН заместитель начальника Управления противодействия таможенным правонарушениям Ровенской таможни ГФС Вячеслав Михалюк.

За ввоз цветов по поддельным документам ровенские таможенники хотят взыскать с предпринимателя почти 7 млн грн

По его словам, предприниматель, который впервые ввез товар в августе прошлого года, начал простую схему – к таможенному оформлению он подавал поддельные документы (инвойсы, счета), стоимость в которых была в разы ниже реальной цены товара. Схема действовала, а предприниматель, обрадовавшись, продолжал подавать в таможню все новые и новые таможенные декларации.

"Однако у нас возникли сомнения, поэтому для установления фактической цены направили запрос в таможенные органы Королевства Нидерланды. Недавно получили ответ, что подтвердило обоснованность наших сомнений: представленные к таможенному оформлению документы голландской фирмой не выдавались, а реальная стоимость товара является большей от задекларированной цены почти на 4 млн грн. Интересно, что давать какие-либо объяснения предприниматель отказался, на таможне для этого не появился", – рассказал заместитель начальника Управления противодействия таможенным правонарушениям Ровенской таможни ГФС.

Должностными лицами Ровенской таможни ГФС на гражданина составлены два протокола о нарушении таможенных правил по признакам части 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины.

You may also like...