Директора госпредприятия подозревают в растрате более 4,6 миллиона гривен

Должностному лицу избрана мера пресечения в виде 128 тысяч гривен залога.

Сотрудники Департамента защиты экономики Национальной полиции разоблачили схему при закупке услуг, по которой государственные средства были выведены через подконтрольные предприятия. В частности, средства выделялись для ведения и обслуживания Единых и государственных реестров Украины.

По факту растраты и присвоения бюджетных средств Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

В ходе расследования правоохранители установили, что должностные лица государственного предприятия, относящиеся к сфере управления Государственной судебной администрации Украины, в 2013-2015 заключили ряд "убыточных" договоров без процедуры конкурсных торгов. Кроме того, цены были значительно завышены, а работы в дальнейшем фактически не выполнялись. Это договора на поставку товаров и услуг.

В дальнейшем присвоенные бюджетные средства выводились и конвертировались в наличные через подконтрольные, с признаками фиктивности, субъекты хозяйствования.

Оперативники ДЗЭ Нацполиции и следователи ГПУ установили общества, через которые выводились средства, лиц, причастных к финансовой преступной схеме, а также сумму нанесенного ущерба – более 4,6 миллиона гривен.

Директору государственного предприятия сообщено о подозрении по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Также ему избрана мера пресечения в виде залога – 128 тысяч гривен. Внесено ходатайство об отстранении подозреваемого от должности.

Сотрудники Департамента защиты экономики Нацполиции и ГПУ проверяют законность заключения иных договоров на сумму более 22 миллионов гривен.

За хищение и присвоение бюджетных средств подозреваемому руководителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества.

Департамент защиты экономики
Национальной полиции Украины

тел. доверия (098) 103-96-59
[email protected]

You may also like...