«Российская ЛГБТ-сеть» эвакуировала из Чечни 40 геев

Девять из них уже покинули Россию.

Председатель «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков сообщил, что организация вывезла из Чечни 40 геев, подвергавшихся преследованию за свою сексуальную ориентацию. Правозащитник добавил, что уже 9 из них выехали за территорию Российской Федерации. За последнее время к «ЛГБТ-сети» обратилось за помощью более 80 человек. Об этом Кочетков рассказал изданию «Настоящее время».

«Российская ЛГБТ-сеть» эвакуировала из Чечни 40 геев

Председатель «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков

Однако, по словам главы «ЛГБТ-сети», эвакуация геев затрудняется различными бюрократическими проволочками. Многие страны не хотят принимать беженцев, которые выезжают из России по неизвестной причине. У западных государств нет процедур по случаю гонений за сексуальную ориентацию.

Недавно уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова передала в Следственный Комитет данные о пропавших в Чечне геях. Председатель «ЛГБТ-сети» связывает гонения людей нетрадиционной сексуальной ориентации с принятием закона о запрете гей-пропаганды. По мнению Кочеткова, таким образом правительство дало сигнал о том, что геи – «люди второго сорта».

17 мая Литва предоставила визы двум чеченским беглецам. Об этом сообщил литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс. Он отметил, что Литва первая приняла у себя людей, подвергшихся преследованию в Чечне. Сейчас решается вопрос о предоставлении им убежища.

1 апреля «Новая газета» рассказала о преследовании людей нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне. По данным изданиям, в республике были задержаны более 100 мужчин, заподозренных в гомосексуальных связях. Они подвергались унижениям и пыткам; трое из них были убиты. Президент РФ поручил генпрокурору и главе МВД разобраться в ситуации. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что гомосексуалисты не могут преследоваться в республике, потому что геев-чеченцев не существует. // Преступная Россия

You may also like...