«Эдичка» заплатит Лужкову 1 миллион… медными монетами

Один из лидеров оппозиционной коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов, проигравший накануне суд по иску мэра Москвы Юрия Лужкова, собирается расплатиться медными монетами. Суд удовлетворил иск Лужкова к Лимонову и радиостанции «Свобода» в среду. Ответчики должны выплатить градоначальнику 1 млн. рублей (около 40 тыс. долларов).

Поводом для обращения в суд стали высказывания Лимонова в эфире о том, что московские суды находятся под контролем мэра.

Иск мэра был удовлетворен Бабушкинским судом в полном объеме.

В свою очередь Лимонов заявил, что уже «начал сбор мелочи» и попросил своих сторонников помочь ему, так как сам он не является богатым человеком.

Выплатить установленную сумму лидер так называемой «Национал-большевистской партии» НБП собирается именно монетами, желательно медными.

Два раза по 500 тысяч

«В ходе интервью я мельком сказал, что московские суды находятся под контролем Лужкова, – заявил Лимонов При этом разговор шел о противостоянии в суде «Другой России» с мэрией в связи с запретом «марша несогласных» в апреле этого года».

Лужков потребовал по полмиллиона рублей как с одного из лидеров коалиции «Другая Россия», так и с радиостанции, в эфире которой прозвучало интервью.

Помимо выплаты компенсации, радио «Свобода» будет обязано дать в эфире опровержение слов оппозиционера.

Адвокаты ответчиков говорят, что будут оспаривать иск.

За последние десять лет возглавляемая Лимоновым организация несколько раз получала отказ в регистрации в качестве политической партии.

В 2007 году сначала Мосгорсуд, а затем Верховный суд России признал НБП экстремистской организацией, запретив ее деятельность на территории страны.

news.bbc.co.uk

You may also like...