Отслужил – и в грабители: жертвами 20-летнего сумчанина были одинокие женщины

Грабежи на улицах города, особенно в вечернее время, давно стали обыденным явлением нашей жизни.И хотя правоохранители неустанно ловят любителей легкой наживы, ряды последних постоянно пополняются новыми и новыми представителями безработной молодежи.

Многие берутся за это дело после отсидки – ведь судимость сильно усложняет поиск работы, да и адаптироваться после пребывания в местах лишения свободы получается не у всех. Впрочем, как выяснилось, некоторые молодые сумчане не могут адаптироваться не только после исправительных учреждений, но и… после армии. Рассказывает помощник начальника горотдела милиции Владимир Кузьменко:

– 19 января наши сотрудники задержали 20-летнего неработающего сумчанина Станислава М., который, как было установлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, совершил в январе несколько ограблений. В жертвы выбирал женщин разного возраста, которые ходили в одиночку по вечерам. Увидев, что женщина идет одна, Станислав какое-то время шел за ней, убедившись в отсутствии случайных прохожих, вырывал сумочку и убегал. На данный момент он сознался в совершении пяти ограблений в районе Химгородка. По словам задержанного, находившиеся в сумочках деньги он тратил на личные нужды, мобильные телефоны продавал на Центральном рынке, а документы и личные вещи выбрасывал. Толкнуло парня на этот путь вовсе не безденежье – хотя он, вернувшись из армии, и не работал, но жил вполне обеспеченно. В квартире проживал один, мать из-за границы присылала заработанные деньги. Правда, видимо, хорошо зная своего сына, деньги отправляла сестре, а уж та покупала на них продукты, готовила племяннику кушать и выдавала понемногу на личные нужды. Сам он говорит, что к преступной деятельности его подталкивал алкоголь: дескать, как пива напьюсь, так и тянет что-нибудь такое сделать. Теперь ему придется отвечать за свои «подвиги» перед законом – соответствующая статья УК предусматривает от 4 до 6 лет лишения свободы.

Всего же за последний месяц в горотдел милиции поступило 16 заявлений о грабежах.

Ярослав Берест, Ваш шанс

You may also like...