В Крыму строители сошлись врукопашную: бригада на бригаду!

Массовое побоище между бригадами строителей в минувшее воскресенье произошло в селе Рыбачьем, что под Алуштой. Строители дрались с применением подручных средств, причем в ход шли не только палки и арматура, но и огнестрельное оружие.55-летний симферопольский предприниматель Алексей Валентинович давно приобрел земельный участок в Рыбачьем. Здесь он уже несколько лет возводил небольшую частную гостиницу в три этажа. Понятно, что работал предприниматель не сам, а нанимал рабочих. Из года в год у него трудились двое 23-летних каменщиков из Джанкоя и 32-летний рабочий из Раздольненского района. Этой весной они тоже приехали.

В минувший уик-энд, когда многие наши соотечественники праздновали Вербное воскресенье, Алексей Валентинович решил устроить для своих рабочих банкет. «Стол», точнее, большая подстилка, был накрыт прямо на берегу моря. Сервировкой стола руководила жена предпринимателя. Пили и ели вдоволь. Когда стало смеркаться, женщина собрала весь столовый реквизит и ушла домой, а строители во главе с предпринимателем двинулись в единственный в Рыбачьем ночной магазин за добавкой. Тут уже находилась бригада строителей из Закарпатья: четверо 22-летних парней и их 45-летний бригадир.

Надо отметить, что на Южнобережье частное строительство с наступлением тепла обычно активизируется. В апреле — мае сюда начинается настоящее паломничество строителей из различных регионов Украины.

Закарпатцы возводили в Рыбачьем особняк для своего земляка-олигарха. Между компаниями пьяных строителей сразу возникли трения. То ли кто-то кому-то закурить не дал, то ли без очереди не пропустил, то ли высказался о непрофессионализме оппонентов, в общем, слово за слово — и началась драка. Обе бригады с энтузиазмом принялись лупить друг друга, причем не только ногами и руками, но и подобранными тут же палками и арматурами. Когда Алексею Валентиновичу подбили правый глаз, предводитель крымской рати, заскулив, ушел в тень, а его бойцы стушевались и начали отступать. Закарпатцы не стали преследовать поверженного противника и торжествующе удалились с поля брани. После ухода победителей крымчане принялись зализывать раны, но разгневанный Алексей Валентинович, придя в себя, призвал соратников к мщению. Он быстро сбегал домой, на улицу Речную, взял карабин 1954 года выпуска, и крымчане двинулись на поиски обидчиков.

Закарпатцев они нашли на набережной. С боевым нецензурным кличем две бригады вновь сошлись врукопашную. Находясь в эпицентре битвы, Алексей Валентинович размахивал карабином и неистово грозился всех врагов «убить насмерть». Закарпатцы, в свою очередь, пытались отобрать оружие у предводителя крымчан. Один из пришлых строителей так неудачно схватился за ствол, что карабин выстрелил ему прямо в грудь. Это решило исход драки. Перепуганные закарпатские строители подобрали раненого товарища и стали спасаться бегством. Алексей Валентинович несколько раз выстрелил им вслед. Но, к счастью, никого не убил и не ранил.

Добежав до дома своего земляка, закарпатцы попрятались кто куда. И не напрасно. Уже через несколько минут на территорию домовладения ворвались крымчане.

Мстители кричали и призывали закарпатцев выйти на расправу. Алексей Валентинович даже стал прикладом карабина крушить стоявший во дворе «Мерседес» закарпатского олигарха. Обеспокоенный судьбой «Мерседеса», на переговоры выбежал сам хозяин. Предводитель крымчан тут же решительно взял его на мушку. Глупая смерть не входила в планы олигарха, поэтому он моментально дал задний ход и исчез в недрах домовладения. Крымчане еще некоторое время покричали и, убедившись, что противники деморализованы, отправились домой.

А закарпатцы тем временем занялись раненым товарищем, истекавшим кровью. Друзья сами попытались его перевязать и привести в чувство, однако состояние несчастного с каждой минутой ухудшалось. Пришлось вызвать «скорую помощь». Медики забрали раненого в реанимацию.

Было уже за полночь, когда информация о побоище поступила в милицию. На место происшествия выехали оперативники управления уголовного розыска ГУ МВД Украины в Крыму.

Поговорить в больнице с раненым не представлялось возможным, он был без сознания. Его перепуганные товарищи ничего сказать не могли — ночью с кем-то дрались, в них стреляли, но кто, они не поняли.

Тем не менее к утру милиционеры уже знали практически все о ночном побоище. Крымчан-«победителей» задерживали в разных уголках Рыбачьего.

Проснувшись на рассвете, Алексей Валентинович решил замести следы и послал двух строителей на набережную собирать гильзы. За этим занятием их и застали оперативники. Самого Алексея Валентиновича задержали утром в магазине, куда он пришел принять сто граммов для храбрости. Еще одного крымчанина-строителя нашли в доме его хозяина. Он был очень напуган, когда протрезвел и осознал, что они ночью натворили.

Сейчас по факту ночного побоища в Рыбачьем возбуждено уголовное дело. Отвечать, скорее всего, придется не только крымчанам, но и закарпатцам.

Однако наиболее суровое наказание ждет Алексея Валентиновича. Ему, кроме ночных подвигов, придется еще ответить за незаконное хранение оружия. Правда, как уверяет Алексей Валентинович, 54-летний незарегистрированный карабин достался ему «по законам семьи» в наследство от папы.

Дмитрий Федоров, Первая Крымская

You may also like...