Министр иностранных дел подал в отставку из-за секретных документов, забытых «в небезопасном месте»

Подал в отставку министр иностранных дел Канады Максим Бернье. Он признал, что оставил секретные документы в небезопасном месте. Со своей стороны премьер-министр Стивен Харпер прошение удовлетворил.Дело в том, что в последние несколько недель Бернье стал объектом критики. Говорили, что его бывшая подруга Джули Кюльяр имела раньше отношения с людьми, которые, в свою очередь, были связаны с организованной преступностью, в частности она имела отношения с бандой байкеров «Ангелы ада».

Впрочем, объявляя об отставке своего подчинённого, премьер Харпер подчеркнул, произошедшее никак не связано с личной жизнью теперь уже бывшего министра.

«Министр Бернье узнал и проинформировал меня о том, что оставил секретные документы в небезопасном месте, – отметил глава правительства. – Это серьёзная ошибка. Он взял ответственность на себя, подав в отставку».

О каких именно документах идёт речь, где Бернье их оставил и получил ли к ним доступ кто-то посторонний, не сообщается. При этом объявление премьера об отставке главы МИД прозвучало за несколько часов до того, как в эфире франкоязычного канадского телеканала должно быть показано интервью с Джули Кюльяр.

Тем не менее глава кабинета подчеркнул, что «речь идёт только об этой ошибке (связанной с документами)».

«Это очень серьёзная оплошность для любого министра, – отметил он. – Мы всегда должны нести ответственность за документы, на которых стоит гриф». Вчера, 26 мая, премьер-министр Канады принимал у себя президента Украины Виктора Ющенко. А на последовавшей за встречей пресс-конференции на вопрос о Джули Кюльяр он ответил: «У меня нет никакого намерения комментировать бывшую подругу министра, я не принимаю это всерьёз».

45-летний Максим Бернье возглавил дипломатическое ведомство в августе прошлого года, а теперь стал первым министром, со скандалом покидающим кабинет консерватора Харпера, который пришёл к власти в результате парламентских выборов января 2006 года. Временно МИД Канады возглавит министр международной торговли Канады Дэвид Эмерсон, сообщает Би-Би-Си.

Газета по-украински

You may also like...