14-летний вор-интернатовец, пойманный «на горячем», забил до смерти свою жертву

Тело 73-летнего Александра Свинухова прохожие нашли под забором. Вечером он возвращался домой «под мухой», но до дома так и не дошел, решил прикорнуть под деревцем. Убегающего оттуда паренька заметил хозяин дома, возле которого уснул старик. Вскоре мальчика со следами крови на джинсах задержали и допросили – это оказался 14-летний воспитанник коррекционной школы-интерната Лева Константинов. Подросток признался, что решил порыться в карманах у спящего пенсионера. Старик проснулся и схватил воришку за руку. Парень буквально озверел и стал избивать беззащитного человека ногами по голове и в живот.- На допросе мальчик признался в убийстве, а потом показал, как все произошло, на манекене, – рассказал «КП» следователь Среднеахтубинского следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Игорь Хованский. – Свою вину мальчик признал.

На подростка возбудили уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». Судебные медики определили, что мужчина умер от внутренних кровоизлияний из-за побоев и от потери крови. В общей сложности Лева нанес ему 8 ударов по голове и в живот.

Оказалось, о жестокости Левы в поселке наслышаны местные органы опеки. Маму мальчика пытались лишить родительских прав из-за пьянства, но дело дальше штрафов не пошло. У самого подростка проблемы в психическом развитии, из-за чего его и отправили в коррекционную школу-интернат. Но Лева оттуда часто сбегал.

– Мы запрашивали характеристику на мальчика по поводу того, что он убегал из школы, – рассказал нам ведущий специалист Среднеахтубинского комитета по образованию Валерий РЕБРИКОВ. – В ней указано, что ребенок очень жестокий по характеру, неуправляемый. Если что-то не по нему, то может совершить что угодно.

Сейчас подросток находится под стражей в изоляторе Среднеахтубинского РОВД. После того, как ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления, мальчика отправят в больницу на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

Фамилия подростка изменена по этическим соображениям.

Мария Меняйлова, Комсомольская правда

You may also like...