Ющенко требует от чиновников мероприятий и памятников Голодомору

Президент Виктор Ющенко требует от государственных администраций и органов местного самоуправления активизировать подготовку мероприятий к 75-й годовщине Голодомора 1932-33 годов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.Такое требование Ющенко высказал в ходе 3-го заседания координационного совета по подготовке мероприятий в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932-33 годов в Кировограде.

Президент отметил недостаточность усилий как отдельных министров, так и руководителей районных и областных администраций по информированию населения о Голодоморе, публикации соответствующих исследований, установке памятников жертвам голодомора.

«Мне очень жалко, когда такая трагедия проходит мимо украинской власти, мимо украинского сердца», – сказал Ющенко.

Ющенко также выразил неудовольствие работой Государственного комитета архивов и его региональных представительств по проведению соответствующих тематических исследований.

Он призвал глав местных администраций активнее сотрудничать с Институтом национальной памяти.

Ющенко в очередной раз выразил надежду на то, что международное сообщество рано или поздно признает Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа.

Президент подчеркнул, что политика Украины по признанию и почтению Голодомора не направлена против какой-либо страны.

«Вопрос Голодомора 1932-33 годов – это не политика против России. Это история нашего собственного народа. И это не вина России или российского народа – это вина коммунистического режима», – подчеркнул президент.

Напомним, что 10 июня Ющенко отбыл в Кировоградскую область на заседание совета по подготовке мероприятий в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932-33 годов.

RUpor

You may also like...