От самосуда смоленских ментов пострадала ни в чем не повинная женщина

В Смоленском областном суде завершился процесс над двумя бывшими милиционерами Валентином Мишенковым и Юрием Ханнановым: за превышение должностных полномочий и попытку самосуда они получили соответственно 18 и 10 лет в колонии строгого режима, пишут «Известия».В марте прошлого года старший участковый Сафоновского РОВД Мишенков и его коллега Ханнанов проводили мероприятия по раскрытию квартирных краж. Милиционеры явились в квартиру, где помимо хозяев, по имевшейся у них информации, находилось и двое подозреваемых. Мишенков и Ханнанов потребовали, чтобы все присутствовавшие сознались в совершенных кражах и вернули украденные вещи, а услышав отказ, принялись избивать людей.

О голову одного из оказавшихся в квартире Мишенков разбил стеклянную банку с водой, а затем несколько раз ударил его рукояткой табельного пистолета. Другому потерпевшему досталось деревянной акустической колонкой. Главного подозреваемого в кражах милиционеры, избив до потери сознания, добивали железной кастрюлей.

На следующий же день потерпевшие написали жалобу на действия участковых, после чего проработавшему в органах 20 лет Валентину Мишенкову пришлось писать заявление об увольнении «по собственному желанию». За это он решил «поквитаться» с жалобщиками. Выпив, он взял из дома карабин и отправился на квартиру, где «вершил правосудие». По пути он повстречал одного из своих «обидчиков», 18-летнего парня.

Мишенков направил на него оружие и приказал лечь на землю. Эта сцена привлекла внимание проезжавших мимо сотрудников вневедомственной охраны, они заметили и нацеленный на парня карабин. Воспользовавшись тем, что Мишенков отвлекся, юноша заскочил в милицейский автомобиль, надеясь там спастись, но экс-участковый в упор через лобовое стекло открыл огонь.

Парень в итоге отделался ранением в ногу, однако сразу 10 пуль попали в женщину, программиста вневедомственной охраны, которую коллеги в тот вечер подвозили домой. От полученных ранений она скончалась на месте.

CrimeZone.ru

You may also like...