«Жигули» угнали… гаишники, но они даже не знали об этом

На сегодняшний день угон автомашины, тем более с корыстными целями, происшествие достаточно редкое. Сейчас в основном угоняют машины обкуренные подростки, чтобы прокатиться с ветерком, или перепившие граждане с целью добраться домой на четырех колесах, а не на четырех конечностях. Милиция на информацию об угонах реагирует довольно оперативно и жестко. Однако иногда поиски угнанного авто превращаются в детективно-комические истории, примерно такие, как та, что произошла в Симферополе в конце прошлой недели.17-летний крымчанин Дмитрий З. очень любил автомобили. Он даже в автотранспортный техникум поступил, откуда полгода назад был торжественно изгнан за нарушение дисциплины.

Действительно, его поведение оставляло желать лучшего, особенно когда Дима принимал на грудь и «полировал» это все папиросой, набитой то ли табаком, то ли другими «благовониями».

Несколько месяцев назад Дмитрий познакомился с двумя вполне приличными студентами — Вадимом и Артуром. Оба учились в крымской столице. Первый, правда, жил недалеко от города и приезжал в Симферополь на своих «Жигулях» шестой модели, а второй снимал квартиру на проспекте Победы. Дмитрий подружился с юношами и нередко проводил с ними время.

В один из вечеров в конце минувшей недели они втроем, накатавшись по городу на «Жигулях», вернулись в квартиру, которую снимал Артур. Машина осталась у подъезда. Надо отметить, что Дима к тому времени уже выкурил папироску с «благовониями» и балдел. Очутившись в квартире, Дмитрий неожиданно вспомнил, что оставил в машине свою зарядку от телефона, и, взяв у Вадима ключи от автомобиля, пошел за ней. Однако вернувшись, Дима не отдал ключи хозяину машины, а быстро принял горизонтальное положение. Почти сразу улеглись и друзья-студенты. Но нашему герою, вкусившему «благовоний», хотелось не спать, а летать. Тихонько выйдя из квартиры на улицу, он сел за руль машины и полетел по городу. Дальше все было, как в популярной песне: «И помчался Барекелло (пилот «Формулы-1»), нет, скорей всего, Гастелло. Потому что это тело не достанется врагу».

«Летающее тело», к счастью, досталось лучшим друзьям крымских автолюбителей, то есть гаишникам. «Санитары дорожного движения» вовремя засекли в ночном городе летающую «шестерку» и остановили ее на проспекте Кирова. Заглянув в салон авто, гаишники сразу поняли, что водитель явно не отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам передвижения за рулем. Как и положено, сотрудники ГАИ предложили этому герою предъявить водительские права. Дима не моргнув глазом полез в бардачок и достал оттуда водительские документы Вадима.

Надо сказать, что Дмитрий поразительно походил на хозяина машины, к тому же он хорошо знал биографию и родословную Вадима. В общем, неудивительно, что Дмитрия приняли за Вадика. В отношении чересчур бодрого водителя Димы, точнее, спящего водителя Вадима, был немедленно составлен протокол об управлении автомобилем в недостаточно трезвом виде. Машину у него, или, правильнее сказать, у них двоих, отобрали и отправили на штрафплощадку. А Дмитрию предложили совершить освежающую прогулку. Наш герой послушно пошел к своим друзьям-студентам и как ни в чем не бывало завалился спать. Вадим проснулся в хорошем расположении духа. Нехорошим запахло, когда он, выглянув в окно, не обнаружил свою машину. Пометавшись в панике по двору вместе с друзьями (Дима тоже метался за компанию), Вадим позвонил в милицию и заявил об угоне.

На место происшествия немедленно выехали правоохранители. Милиционеры передали информацию об угнанной машине всем постам и стали опрашивать пострадавшего, его друзей и возможных свидетелей. Но никто ничего не знал, не видел и не слышал, автомобиль как в воду канул. Как обычно в таких случаях, оперативники послали запрос на штрафплощадку. И понятное дело, нашли там то, что искали. Более того, стало известно, что гаишники изъяли машину у хозяина — нарушителя дорожного движения и даже составили протокол.

Когда Вадим узнал о своем ночном поведении, его удивлению не было предела. Он божился, что всю ночь провел в постели. Странная ситуация прояснилась, когда приехали те самые гаишники, которые и составили протокол. Они, естественно, признали нарушителя, но не в лице Вадима, а в лице… Дмитрия. Правда, Дима и до этого момента, и после дважды пытался бежать, но неудачно. Сейчас решается вопрос, какое наказание должен понести виновный.

Дмитрий Подберезкин, Первая Крымская

You may also like...