Американские города просят федеральной помощи в размере $50 миллиардов!

Три крупных американских города просят не менее $50 млрд. из федеральных фондов на поддержание инфраструктуры, пенсионное обеспечение, и оплату краткосрочных долгов, сообщает Reuters. Филадельфия, Феникс и Атланта попросят министра финансов США Генри Полсона (Henry Paulson) выделить эти средства из $700 млрд. антикризисного пакета, утвержденного Конгрессом в октябре. Мэр Филадельфии Майкл Наттер (Michael Nutter) сегодня лично доставит соответствующее письмо Полсону, заявил представитель мэра Люк Батлер (Luke Butler). Он добавил, что еще пять или шесть крупнейших городов, в том числе Чикаго, могут присоединиться к этой просьбе.

За последние несколько недель сокращение налоговых поступлений привело к росту дефицита бюджета многих городов США, вследствии чего те вынуждены были сокращать рабочие места и коммунальные услуги. Так, нынешний дефицит $4 млрд. бюджета Филадельфии составляет $108 млн. Чтобы покрыть его, городу пришлось сокращать сотни рабочих мест, закрывать библиотеки и плавательные бассейны.

«Управляя крупнейшими городами Америки, мы сталкиваемся с негативными экономическими последствиями от кредитного и жилищного кризисов», говорится в письме мэра Полсону. «Вызванный этим двойным кризисом экономический спад заставляет нас, как и других мэров по всей стране, резко сокращать программы и услуги для миллионов горожан».

Филадельфия, Феникс и Атланта просят Полсона создать фонд в $50 млрд. на восстановление инфраструктуры. Предполагается, что $25 млрд. будут выделены в виде безвозмездных грантов, и еще $25 млрд. – в виде кредитов городам под процент, превышающий ставку 30-летних бондов Казначейства на 50 базовых пунктов.

Кроме того, города просят кредитов в неизвестном размере на покрытие пенсионных обязательств, которые становятся все более затратными в связи с сокращением инвестиций вследствии упадка мировых рынков. Согласно письму мэра, за первые девять месяцев этого года стоимость пенсионного фонда Филадельфии упала на $650 млн. В период финансовых годов с 2010 по 2013 ожидается повышение расходов на пенсионное обеспечение на $300 млн., пишет мэр.

Помимо этого, мэры просят предоставить кредиты сроком на год в неуказанных размерах, которые позволили бы им удовлетворить текущие потребности в ликвидности в нынешних неблагоприятных условиях на рынке кредитования.

«Если федеральное правительство нам не поможет,» говорится в письме, «на города ляжет непропорционально тяжелое бремя тягот, вызванных кредитных кризисом и экономическим спадом».

k2kapital.com
 

You may also like...