Главный милиционер района грабил и подбрасывал марихуану?

В деле арестованного начальника РОВД появились наркотики.

Резонансное дело о задержании начальника Первомайского РОВД Крыма Алексея Буркуна обрастает подробностями. К предъявленным главному милиционеру обвинениям добавились новые. Начальника РОВД прокуратура обвиняет по статьям, связанным с должностным подлогом, незаконным приобретением, сбытом и перевозкой наркотиков и заведомо незаконным задержанием граждан.

Напомним, что 29-летнего Алексея Буркуна взяли под стражу в конце октября, инкриминировав ему «совершение ряда преступлений, в том числе грабежей и разбоев». Как удалось тогда выяснить «1К», речь шла о конфискации партии металлолома, якобы проведенной с нарушением закона, в бытность подозреваемого начальником уголовного розыска Джанкойского горотдела милиции. Теперь редакции стали известны другие обвинения, выдвинутые прокуратурой Крыма против Буркуна.

В конце декабря 2005 года Буркун вместе с коллегами из Красногвардейского райотдела милиции приехал в частный гараж некоего гражданина Д-ка, у которого правоохранители из соседнего района в тот день изымали два трактора. Причем делали это на законных основаниях, и претензий к ним, судя по всему, нет.

После отъезда оперативников, успешно выполнивших свою миссию, начальник угрозыска Джанкоя, злоупотребив служебным положением и в корыстных целях, решил завладеть имуществом Д-ка. Под надуманным предлогом изъятия имущества потерпевшего, на которое будто бы наложен арест, Буркун открыто похитил у гражданина металлолом: железнодорожные рельсы марки «Азовсталь» в количестве 19 штук, 7 металлических ферм, хранившихся в гараже. В эти преступные замыслы начальник городского угрозыска вовлек рабочих ЗАО «Крымвтормет», которые ни о чем не подозревали, и, более того, использовал автотранспорт предприятия.

Следствие также инкриминирует милиционеру, что с помощью тех же рабочих он тайно демонтировал металлоконструкции и технику Д-ка, после чего похитил и это имущество, всего на сумму 119678 грн. Милиционер-грабитель, если верить прокуратуре, решивший поживиться за счет «клиента», не побрезговал ничем: в ряду награбленного имущества и 5 тонн труб стоимостью 18750 грн., и электрический рубанок — 400 грн., и даже саморезы на 100 грн., и три туба герметика «силикон», и многое другое, одно перечисление которого займет полстраницы.

У двух других граждан начальник угрозыска экспроприировал их кровно нажитое добро на сумму 5300 грн. Далее подозреваемый вывез имущество трех потерпевших на базу того же «Крымвтормета» и частично сдал его как металлолом, получив 1300 грн., остальное железо он присвоил. В ходе этой операции потерпевший Д-к пострадал больше других, так как под руководством Буркуна рабочие демонтировали металлические опоры забора, из-за чего бетонные плиты стоимостью 2500 грн. рухнули и разбились.
  
К материалам следствия добавился и новый эпизод, связанный с подброшенными наркотиками и фальшивой отчетностью по работе милиции. В марте 2007 года Буркун, как считает прокуратура, разработал преступный план, передав некой гражданке Р-ко 12 граммов марихуаны, чтобы она подбросила их своему знакомому — гражданину К., дабы появился повод для его задержания. Это и было сделано подчиненными начальника УГРО, к слову, непосвященными в преступные намерения своего шефа. Все это понадобилось начальнику уголовного розыска якобы для статистических показателей эффективной работы его отдела с незаконным оборотом наркотиков.

В результате из начальника УГРО Джанкоя и Первомайского РОВД Алексей Буркун стал фигурантом уголовного дела. Ему предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 364, ч. 5 ст. 185, ч. 3 ст. 186, ч. 2 ст. 366, ч. 2 ст. 307 и ч. 3 ст. 371 УК Украины. Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, ход расследования этого резонансного дела взят под контроль Генпрокуратурой Украины.

Между тем в прессе уже появились версии отличных от следствия мотивов задержания начальника РОВД. По предположению агентства «Новый регион», причиной ареста Буркуна, который является самым молодым из всех начальников городских и районных отделов крымской милиции, стала благосклонность бывшего первого зама главка МВД — начальника криминальной милиции Александра Рудяка, который расстался с должностью сразу после прихода в крымский главк нового руководителя — Николая Ильичева.

Однако эта версия представляется маловероятной по той причине, что высшее звено Генпрокуратуры не изменилось со времени отставки Рудяка, а в Крыму к руководству надзорным ведомством пришли люди, которых не упрекнешь в симпатиях к Ильичеву.

С другой стороны, не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что Алексей Буркун является сыном главы райгосадминистрации Джанкойского района Александра Буркуна — одного из немногих оставшихся у власти районных руководителей первой «оранжевой» волны. В июне 2007 года на выездном заседании Совмина Буркуну-страшему поставили «неуд» буквально по всем статьям. Тогда пресса предположила, что Буркуна скоро «уйдут», а его место станет вакантно.

Но не исключено, что никакой связи между этими фактами нет, как нет и политической подоплеки в аресте начальника райотдела милиции, которому просто стоит сказать: «А ты не воруй!»

Влад Смирнов, Крым, Первая Крымская

You may also like...