Отморозки с помощью электрошока выпытали у пенсионерок полмиллиона

Серию нападений на пенсионерок, совершенных с особой жестокостью, раскрыли сотрудники уголовного розыска. Злоумышленники, чтобы выяснить, где хранятся ценности, применяли к пожилым женщинам электрошок. Для того, чтобы вычислить возможных преступников и задержать их, оперативникам потребовалось всего три недели.

В октябре этого года по приграничным с Новгородской областью районам Ленинградской области прокатилась серия жестоких разбойных нападений в отношении пенсионеров. Злодеи выбирали стареньких одиноких женщин, лет 80, ночью пробирались к ним в дом, после чего побоями и электрошоком добивались признаний в том, где те хранят сбережения. В результате одного из таких нападений пострадавшая чуть не умерла, медики насчитали не ее теле порядка десяти рубцов от воздействия электричества. За пару недель такой деятельности на территории двух областей (в Ленинградской области оказались затронуты деревни Тосненского, Кировского и Волховского районов) преступники успели совершить порядка 16 нападений.

Способ совершения преступлений позволил сотрудникам 12 отдела УУР КМ ГУВД предположить, что действовала одна и также группа. Раскрытие преступлений осложнялось тем, что жертвы в силу старости и полученного испуга не могли детально описать напавших на них. Злоумышленники, как полагают в правоохранительных органах, имели тонкий психологический расчет, выбирая в жертвы именно пожилых, которые в силу возраста «копят на смерть». За две-три недели «работы» они «заработали» около полумиллиона рублей.

Тем не менее, между началом работы по делам и задержкой подозреваемых прошло всего три недели. Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», оперативникам удалось установить, что незадолго до нападений в деревенские дома приходили одна или две женщины, которые рассказывали историю о том, что «есть маленький ребенок, у него болит животик, и нет ли в деревне какой-нибудь бабки-ворожеи, которая могла бы заговорить боль». Таким образом, полагают в правоохранительных органах, злоумышленники получали информацию о доме, тех, кто в нем живет, и о благосостоянии хозяев дома. Все эти данные, как выяснилось после задержания подозреваемых, вносились в особый список, по которому группа и работала.

Всего в команду входило четыре человека — две семейные пары, причем руководителем и главным идеологом в милиции считают 31-летнюю женщину, жительницу Волховского района. Себе в помощь она взяла мужа, который является наркозависимым и неоднократно привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления и хранение наркотиков. Вторую семейную пару женщина, по предварительной информации, нашла среди своих знакомых. Она специально перевезла их из Ульяновской области, сняла квартиру. Несмотря на активное участие в преступлениях, вторая семейная пара имела меньшую долю – на питание и на съём квартиры.

В середине ноября сотрудники 12 отдела совместно с оперативниками Тосненского района задержали троих из четверых предполагаемых участников нападений. Еще две недели потребовалось милиционерам, чтобы задержать 31-летнюю женщину, которую считают организатором нападений.

Сейчас всем задержанным избрана мера пресечения в виде ареста. Ведется расследование деятельности группы.

Татьяна Востроилова, Фонтанка
 

You may also like...