Ющенко устами пресс-службы заявляет, что не допустит антиконституционный переворот

Президент Виктор Ющенко в который раз заявляет, что не допустит перераспределения власти в стране на двоих.

Соответствующую позицию президента озвучила на брифинге его пресс-секретарь Ирина Ванникова.

Она отметила, что президент будет приветствовать любую консолидацию любых политических сил, если целью их объединения является борьба с кризисом.

По ее словам, создание новых коалиций может происходить открыто и в соответствии с законодательством.

«Вместе с тем сейчас очевидно, что «широкую коалицию» ее инициаторы рассматривают исключительно как механизм для теневой конституционной реформы с дальнейшей узурпацией власти», – сказала Ванникова, сообщает УНИАН.

Пресс-секретарь подчеркнула, что Ющенко считает, что принятие новой Конституции является единственным механизмом урегулирования политических противоречий, но реализация этих изменений может учитывать общественное мнение и приниматься демократическим способом.

«Ключевое противоречие между президентом и лидерами двух (ПР и БЮТ ) политических сил состоит в выборе способа изменения властной системы. Президент Украины считает недопустимым тот факт, что переговоры по принятию новой Конституции Украины происходят в конспиративном режиме», – сказала Ванникова, добавив, что история знает много примеров, когда тайные переговоры выливались в мятеж.

«Конечная цель нынешних переговорщиков в двух политических силах – лишить людей права выбора и поделить власть в стране на много лет вперед. Кулуарное обсуждение Конституции и намерение избирать президента в Верховной раде и продолжить каденцию этой ВР еще на несколько лет политологи квалифицируют как антиконституционный мятеж», – подчеркнула Ванникова.

По ее словам, президент предостерегает политические силы от такого развития событий и предупреждает, что не допустит «дележа страны на двоих».

По мнению главы государства, изменение государственного устройства и соответствующие конституционные изменения должны получить одобрение граждан на всеукраинском референдуме. Ющенко подчеркивает, что общество ждет обнародования принципов и задач нового парламентского большинства.

Украинская правда
 

You may also like...