К убийству киевского эколога причастны высокие государственные чиновники?

Известно имя убийцы киевского эколога, однако называть его пока отказываются.

Жуков ОстровОб этом сегодня на пресс-конференции заявил журналист Алексей Кутепов, который проводил расследование по поводу убийства эколога Александра Гончарова на территории Жукова острова, передает  «Главред» .

По словам Кутепова, благодаря расследованию известны фамилии людей, которые причастны к убийству Гончарова. «Фамилии есть, но полностью доказать, что это они, я не могу. Но что для других сплетни, для нас – версия…», – сказал Кутепов.

«Существует видео моего журналистского расследования. Мы там были не один день и мы сняли много людей. Есть четкая официальная информация: человек, который есть у нас на видео, один из них опознан пострадавшей женой Моникой. То есть, человек, который нападал, есть на видео», – добавил журналист.

В то же время, показать видеоролик, а также назвать фамилии участники пресс-конференции пока отказались. «Это высокие должности, которые касаются государственного правления и власти. Я их не могу назвать не потому, что я боюсь за свою жизнь, хотя логика подсказывает, что сегодня убивают тех, кто зовет журналистов, а завтра убивают самих журналистов. Даст Бог, эти фамилии назовут позже», – объяснил Кутепов.

По его наблюдениям, на Жуковом острове существует как минимум две точки, где проводят незаконный гидронамыв песка. Одно из мест имеет абсолютно идентичный почерк работы с той точкой, возле которой был убит Гончаров. По словам Кутепова, на этих двух точках одинаковое оборудование, техника, в частности, земснаряд. «Однако Гончарова убили в его жилище, то есть неподалеку от первой из точек… Убили не на месте добывания (песка. – Ред.) – мол, сам пошел туда, а пришли к нему домой, перелезли через забор и убили», – добавил журналист.

По информации, которую удалось узнать в ходе расследования, за загрузку эскалатором одной тонны песка платят всего 45 грн. «То есть, любой может приехать со своей машиной и эскалатором и ему нагрузят за 45 грн тонну среди белого дня», – говорит Кутепов.

При этом территория, на которой происходит незаконный намыв песка, выглядит как обычный пляж. Там нет никакой информации о том, что кем-то проводятся соответствующие работы.

По словам зампреда Национального экологического центра Украины Алексея Василюка, нет единой организации, которая бы отвечала за незаконный намыв песка. К ответственности за это причастны многие контролирующие органы, которые пока ничего не предприняли, чтобы остановить намыв песка на территории Жукова острова. Среди этих органов, в частности, Киевсовет, который раздал земучастки под застройку на Жуковом острове, также Государственная экологическая инспекция и Государственная земельная инспекция, которые не останавливают нарушений природоохранного и земельного законодательства. Также к этим органам относится Прокуратура Украины и силы МВД, которых после убийства ждали в течение полутора часов и так и не дождались.

Участники журналистского расследования обещают регулярно сообщать о выявленных нарушениях, которые происходят на Жуковом острове. Также они планируют «давить» на Верховную Раду, чтобы она создала следственную комиссию.

После пресс-конференции об этом убийстве проинформируют международную общественность, распространив пресс-релиз на английском языке.

Напомним, что Гончаров был убит 26 мая в 12.00 во дворе своего дома. Его жена этими же людьми была сильно избита.

Цензор

You may also like...