Украину захлестнула волна «кризисного» аферизма

Финансовые сложности вносят коррективы в традиционные схемы мошенничества. Соотечественники в погоне за копейкой обводят вокруг пальца не только простых граждан, но и государственные учреждения.

Новый вид заработка придумали в Торезе. Несколько жителей этого небольшого донбасского городка по поддельным справкам оформляли в Центре занятости пособия по безработице. Выуженные таким способом у державы средства шли на безбедную жизнь «пострадавших от упадка экономики».

Как рассказала сотрудница пресс-службы Торезского горУВД Наталья Андрейчук, одна из мошенниц за государственный счет была даже направлена на краткосрочные курсы предпринимательства. Однако женщину, уже полтора десятка лет нигде постоянно не работавшую, более интересовали денежные выплаты. И она их получила — несколько тысяч гривен. Еще один местный житель таким же способом успел облегчить государственную казну на 8,5 тыс. грн. Уличили аферистов почти случайно, когда кто-то из сотрудников Центра занятости выяснил, что частного предприятия, якобы уволившего данных граждан в связи с прекращением производственной деятельности, вообще никогда не существовало.

Привлеченные к ответственности «липовые» безработные теперь рассказывают правоохранителям фантастическую историю о женщине, якобы прямо на улице предложившей им всего за 100 гривен набор документов для оформления пособия. Впрочем, следователи, ведущие это уголовное дело времен великой депрессии, считают, что более вероятно искать таинственную сообщницу преступников в одном из кабинетов местной исполнительной власти.

Кручу, верчу. Обмануть хочу

Спецы по ненасильственному отъему денег не чураются и своих классических, проверенных методов, однако делают поправки на текущий момент. В том же Торезе аферисты подстерегли пенсионерку у банкомата в центре города. Один из участников криминальной бригады представился работником соседнего универсама, где якобы проводится благотворительная акция в поддержку наиболее бедных горожан. Тут же нашлась и «случайная прохожая», которая эмоционально подтвердила, что в беспроигрышной лотерее сама только что неожиданно получила немалый набор продуктов первой необходимости. Для участия в розыгрыше у старушки взяли «на минутку» ее банковскую карточку, попросили назвать пин-код. После чего последовала обычная в таких случаях «ловкость рук»: заветный кусочек пластика вроде бы положили внутрь яркого пригласительного билета, сверху заклеили скотчем и предложили владелице поспешить в торговый зал.

Пока женщина требовала у опешившей администрации универсама бесплатно ее отоварить, преступники, воспользовавшись все тем же банкоматом, до копеечки опустошили ее пенсионный счет.

На личном обаянии

В Мариуполе некий 29-летний горожанин в последнее время страдал от удорожания жизни, ему элементарно перестало хватать на походы по ресторанам и другие холостяцкие развлечения. Работал парень в частной фирме, реализующей легковые автомобили, и ежедневное созерцание чужой роскоши усугубляло душевные мучения молодого человека. Но он не долго печалился, сообразил, как поправить свое материальное положение, не прилагая усилий. Практикуемая его фирмой продажа в группах предполагает регулярные денежные взносы клиентов в счет будущей покупки. Общительный молодой менеджер сумел втереться в доверие ко многим потенциальным покупателям и убедил их вносить необходимые суммы «по упрощенной системе», минуя кассу автосалона. По словам сотрудника пресс-службы Мариупольского горУВД Юлии Лафазан, таким образом молодой человек присвоил сотни тысяч гривен. Пойманный на горячем аферист слезно покаялся в содеянном. Вот только чужие деньги уже все потрачены на маленькие мужские радости.

Вор у вора…

Но самым изобретательным оказался 25-летний житель Донецка, «заказавший» ограбление собственной квартиры. Фальшивый налет на жилье, по задумке, должен был отвлечь внимание правоохранителей от его собственного преступления, запланированного на то же время. Дескать, если у человека «обнесли» квартиру, не пойдет же он тут же потрошить соседскую машину, брошенную без присмотра во дворе.

Увы, подозрения, что в легковушку забрался посторонний, а затем еще и поджег салон, чтобы скрыть следы, пали именно на «жертву квартирного налета». Убедившись, что хитроумное алиби не сработало, задержанный преступник рассказал, как нанял двух дружков, попросил их вынести из собственного дома компьютер, видеоплейер, мобильный телефон, разбросать по полу вещи. Отвечать изобретательному мошеннику теперь придется сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Петр Назаров, Вечерние Вести

You may also like...