Меняем банковский счет на тюремный срок: инструкция для чиновника

Общеизвестно: фирма, чтобы легально заниматься бизнесом, должна иметь счет в финучреждении. Помочь предпринимателям в этом берутся порой нечистые на руку чиновники.

Официальные тарифы открытия банковского счета на рынке финансовых услуг колеблются от одной до ста гривен. Но, похоже, не каждое кредитное учреждение согласно «приютить» у себя неизвестную предпринимательскую структуру на легальных условиях. Выставляются сомнительные барьеры, преодолеть которые под силу только достаточно прибыльной компании.

В Сумской области, похоже, критерий состоятельности доходит до полусотни тысяч гривен. Именно в такую сумму оценил свою «работу» 29-летний посредник, оказавшийся по совместительству начальником одного из районных управлений юстиции. Для «лоббиста», вероятно, является привычным делом помогать бизнесменам решать задачи, не терпящие отлагательства. Надо полагать, что он дезинформировал граждан о трудностях взаимоотношений с банком и, пользуясь неопытностью последних, навязывал свою помощь.

Очередной жертвой чиновника должен был стать директор местного предприятия из села Косивщина. После первой же встречи бюрократ и предприниматель, как говорится, ударили по рукам. Дело решили не откладывать в долгий ящик и завершить его в тот же день.

Однако бизнесмен оказался не из робкого десятка и решил проучить алчного госслужащего. На встречу, назначенную вблизи одной из автомобильных заправочных станций, он пригласил работников милиции.

Подозреваемый был задержан правоохранителями при получение взятки в сумме 47000 гривен. Против него возбуждено уголовное дело. Мздоимцу, согласно действующему законодательству, светит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет, конфискация имущества и запрет в течение трех лет находиться на ответственных постах и заниматься определенной судом деятельностью.

Хочется верить, что данная история завершится в суде. Возможно, расследование выявит и других участников злодеяния, в частности в банковской среде.

Александр Кривенко, Вечерние Вести

You may also like...