Отнять и поделить: мужчина, сорвавший джекпот, скрывается от земляков, уже «потративших» его деньги

Итальянец, выигравший 149,9 млн. евро (крупнейшая сумма в истории европейских лотерей), скрывается от земляков, которые уже решили, на что потратить его деньги.

Помните, как Глеб Жеглов агитировал милиционера Петюню вернуть государству свой выигрыш? И Жеглова отнюдь не убеждали Петюнины доводы, что правительство само решило провести лотерею, чтобы «людям облегчение сделать». В качестве наказания государственник Жеглов отбирал у несчастного Петюни сахар! Ведь жирует, сволочь, не делится… Нечто похожее происходило бы сейчас в итальянском городишке Баньони, если бы обладатель счастливого билета вовремя не скрылся…

Чтобы поучаствовать в игре за невиданный куш, в Италию съезжались игроманы всего мира, из Берлина даже прибыл целый самолет – 140 человек. А выиграл житель крошечного городка Баньони, две тысячи населения которого устраивают народные гуляния и уже решают, на какое хорошее дело тот пожертвует деньги. Ведь если, к примеру, разделить выигрыш среди жителей, то получится почти по 73 тысячи евро на брата! Но итальянец оказался умнее милиционера Петюни, его личность скрывается «в интересах безопасности». И если счастливчик где-то и объявится, то не в Баньони – жизни ему там наверняка не будет.

И правильно делает, ведь попытки честного отъема денег у населения уже были! Год назад неизвестная итальянка, выигравшая 126,2 млн евро, даже подверглась осуждению мэра своего родного сицилийского городка Катания. Жители его, узнав о выигрыше землячки, строили широкие планы, вовсю обсуждая, куда бы лучше потратить ее деньги.

А градоначальник обращался с пламенными воззваниями через прессу, убеждая передать часть выигрыша городу. Но когда понял, что никто ему денег не даст, стал осуждать «скрягу» – тоже публично. Но на Сицилии светить такие деньги – себе дороже.

А вот в США, где больше всего билетов покупают жители провинциальных городков, и соответственно, больше всего выигрывают, часть полученных денег почти всегда жертвуется.

Любопытно, что покуситься на деньги может не только сосед, но и член семьи. В США был такой случай с нищим иммигрантом из Колумбии Хуаном Родригесом, работающим в Нью-Йорке сторожем. Он постоянно покупал лотерейные билеты, за что так же постоянно получал по шее от жены. И тут он выиграл $149 млн! Супруга убедила Родригеса сразу забрать всю сумму. За вычетом налогов у них осталось $88 млн, большую часть которых отобрала жена, сразу же подавшая на развод.

А как у нас?

Украинский миллионер тоже прячется

Доподлинно известно, что победитель Суперлото, выигравший в начале августа 9 млн 250 тысяч грн, проживает в городке Каменка-Бугская Львовской области. Общественность требует от счастливчика благотворительного взноса. Местная администрация рассчитывает, что счастливчик поможет деньгами на памятники неким историческим деятелям Украины.

Другие жители Каменки-Бугской хотят отремонтировать дороги и новую церковь. Но пока неизвестно даже, кто сорвал джекпот. Подозревается некий пан Евгений, местный директор музыкальной школы. Сам же он начисто отрицает выигрыш.

Игорь Смага, Газета по-киевски
 

You may also like...