«Похитители Лексусов»: задержаны автоворы, угонявшие дорогие внедорожники

Lexus RX, Honda CRV, BMW X5, Porshe Cayenne — полиция Риги  схватила членов нескольких банд, которые специализировались на угоне этих автомобилей… И о новых тенденциях: из машин начали выкидывать девушек. На днях от рук преступников пострадали две молодые женщины. 

За полгода оперативникам удалось обезвредить несколько преступных групп, которые специализировались на угонах Lexus RX300, Toyota Land Cruiser и Honda CRV. Задержаны 14 человек, 10 из которых арестованы. Как оказалось, преступники активно использовали Интернет, с помощью которого они покупали самую продвинутую воровскую электронику.

Как брали угонщиков Lexus

Последний Lexus RX300 был угнан 16 сентября с ул. Тургенева около 11 утра. Преступникам удалось отрубить заводскую сигнализацию, а потом спокойно миновать все посты дорожной полиции в Риге и выехать за город. В итоге джип отогнали в Плаканциемс. Угонщики загнали машину в лес и забросали ее ветками. Оттуда автомафия планировала перегнать внедорожник в один из отстойников.

Но этим планам не было суждено сбыться — за всеми участниками угона уже следили сотрудники 3-го отдела 2-го бюро полиции Рижского региона. Они вели угонщиков от места угона, до парковки машины в лесу. Но полицейскую операцию чуть было не разрушил бдительный местный житель, который заметил подозрительный джип заброшенный ветками.

Сознательный гражданин позвонил в полицию и сообщил о странной машине, одиноко стоящей посреди леса. На место происшествия начали стягиваться машины охраны и дорожной полиции. После этого оперативники приняли решение о задержании всех участников группы специализирующихся на джипах Lexus.

Первым полиции попался мужчина 30 лет в черной кожаной куртке и с грибным лукошком в руке. Его задержали при подходе к угнанному джипу. Судя по всему, он должен был перегнать внедорожник из леса в «отстойник». После задержания грибника последовал захват оставшихся четверых членов преступной группы. Большинство из них широко известны латвийскому криминалитету, как угонщики экстра-класса.

В итоге полицейским удалось собрать многочисленные доказательства преступной деятельности задержанных.

 

Поэтому суд без проблем выдал санкции на арест всех пятерых участников группировки. Сразу после этой операции оперативники переключились на поимку группы, специализирующейся на других японских внедорожниках — «Honda CRV «.

Похитители Honda CRV

 

По мнению полиции, Honda CRV угоняла группа состоящая из трех человек. Одного из них удалось задержать и арестовать. Двум участникам причастным к серийным угонам кроссоверов удалось скрыться от полиции. Сейчас они объявлены в розыск.

Что интересно: задержанный угонщик и сам ездил на угнанной машине. На его cтаренькой «BMW 320», более известной в народе как «крыса», были перебиты номера. Легковушка попала в розыск еще два года назад и вот сейчас нашлась. Как оказалось, все это время ее использовали для своих нужд представители автомафии.

Комментарий полиции

Вчера на брифинге начальство полиции Рижского региона отчиталось об успехах в борьбе с угонами. По словам начальника «криминалки» Андрея Гришина, раскрываемость угонов сейчас состявляет около 10 %. Больше всего за сохранность своих транспортных средств стоит опасаться владельцам Honda CRV, Lexus RX300, Toyota Land Cruiser и BMW X5.

— Угонщики сейчас предпочитают угонять как можно более дорогие автомобили. Практика показывает, что для сведущего человека украсть любой новый автомобиль — это вопрос минимального времени и определенных вложений.

По словам г-на Гришина, в Интернете есть целый ряд специализированных сайтов, на которых угонщики всего мира обмениваются опытом и продают друг другу электронные устройства, с помощью которых без проблем можно отключить сигнализацию даже очень навороченного Lexus.

— На практике все выглядит следующим образом. Угонщик вставляет в диагнозстирующее гнездо автомобиля специальную коробочку. С ее помощью вор программирует пустой чип, который разрешает электронике автомобиля запустить двигатель.

Затем с помощью простого скотча угонщик прикрепляет чип к простому воротку, который вставляет в замок зажигания и запускает мотор. По словам А. Гришина, стоимость подобных устройств, позволяющих сканировать сигнализации и запускать двигатель, колеблется от 200 до 4 000 евро. Именно с помощью подобных устройств и работали две упомянутые группы угонщиков-профи.

 

Внимание! Из машин начали выкидывать девушек

 

На днях от рук преступников пострадали две молодые женщины. Первую выкинули из VW Golf 2008 г выпуска на ул. Платинас в Риге. Вторая лишилась своего Audi TT в Юрмале после знакомства с двумя парнями.

Хозяйку Audi TT грабители так сильно отделали, что девушка попала в больницу. Налетчики жестоко избили ее бутылкой и все ради двигателя и нескольких деталей от Audi TT. Все дело в том, что у одного из нападавших была точно такая же машина, как у потерпевшей. Вначале он хотел купить у девушки ее автомобиль и с его помощью починить свою легковушку. Но потом принял решение денег не платить, а просто забрать машину у потерпевшей.

В итоге оперативникам «угонного» отдела удалось задержать обидчиков обоих девушек. Audi TT вернулась к своей хозяйке, пусть и в немного разобранном состоянии. Судьба VW Golf пока покрыта туманном.

 

Гонщики-угонщики из Литвы

 

Полицейские отметили еще одну неприятную тенденцию — последнее время в Латвию начали наведываться криминальные гастарбайтеры из Литвы. По полицейской информации, большинство угнанного у нас транспорта оседает именно в Литве, где весьма широко развит «черный автобизбес». Например, в пригородах Вильнюса запросто можно наткнуться на ангары площадью в несколько тысяч кв м, в которых одновременно приводят в порядок десятки авто.

В итоге после задержания латвийских группировок угонщиков, освободившуюся нишу решили занять их литовские коллеги. В Латвию литовцы приезжают на мощных спортивных машинах вроде Audi S6. И воруют наши легковушки весьма наглым и дерзким способом. Они крутятся в пригородах Риги, выбирая подходящую для угона машину.

Когда цель угона найдена литовские угонщики цепляют ее на буксир и на скорости в 200 км/ч буксируют в Литву. Через час-полтора такой езды они уже оказываются где-нибудь в Майжейкяе. Практика показывает, что вернуть из Литвы угнанную у нас машину практически невозможно.

Цифра

За первые восемь месяцев этого года зарегистрированы 844 заявления о пропаже автотранспорта. В прошлом году подобных обращений в полицию было только 700. По оценкам руководства полиции Рижского региона, каждое третье заявление об угоне имеет признаки страхового мошенничества.

kriminal.lv

You may also like...