Ющенко не отдадут его 2,5 миллиона: ВР провалила изменения в закон о выборах президента

Верховная Рада отклонила все изменения в закон о выборах президента. Таким образом, все поправки, принятые ранее в первом чтении и внесенные ко второму, утрачивают силу.

Напомним, Рада хотела возвращать залог в 2,5 миллиона гривен кандидатам, которые набрали 7% и больше голосов (сейчас деньги возвращаются только тем, кто вышел во второй тур). Также изменения, которые хотела утвердить Рада, позволяли оспорить в суде голосование на каждом конкретном участке.

Кроме того, иностранцам, в том числе артистам, спортсменам и журналистам собирались запретить проводить предвыборную агитацию.

Также неточности в списках избирателей можно было бы обжаловать не позже чем за 3 дня до голосования. Уже за 2 дня до выборов вносить изменения можно было бы лишь по решению суда.

Людям, которые в день голосования находятся за границей, хотели разрешить голосовать без обязательного консульского учета.

«Для чего было ломать комедию с рассмотрением закона и писать поправки (всего их было 243, документ рассматривали в общей сложности два дня)? Действующая редакция закона приведет к злоупотреблениям, она недемократическая, она может привести даже к революции. Будут страдать интересы народа, будут страдать интересы избирателей. Схема ликвидации этого законопроекта была очень простой. Поправки не принимать, за первое чтение не голосовать. Мы попали в глухой угол», – заявил депутат от НУНС Иван Заец после того, как Рада провалила закон.

«Сегодня»

You may also like...