На Буковине в заказнике чинуши убили зубра. Менты посчитали, что он сам умер. И порубился на части?

Уголовное дело по факту незаконной охоты на зубра в заказнике «Зубровиця» возбудила областная прокуратура. На территории этого заказника браконьеры 4 января застрелили 500-килограммового зубра-самца, занесенного в Красную книгу. Об этом вчера, 20 января, сообщил на пресс-конференции заместитель прокурора Черновицкой области Виталий Поцилуйко, – информирует ЗИК. 

Преступление обнаружил егерь, обходя угодья Баниливского лесничества Сторожинецкого госспецлесхоза АПК. Он наткнулся на свежие следы подводы, которые вели в лес и обратно. Потом заметил кровь, а потом нашел и часть туши. Браконьеры убили зубра, часть туши отрезали и увезли на подводе, а часть вместе с головой оставили в лесу. На место находки он сразу вызвал руководителя УООР Сторожинецкого района Сергея Чистова, а тот в свою очередь – милицию. Однако местные правоохранители в возбуждении уголовного дела отказали со ссылкой, вопреки имеющимся фактом, на естественную гибель животного.

Факт преступления нашел огласку в СМИ и делом заинтересовалась областная прокуратура. Уже 19 января, после тщательной проверки материалов дела, незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, а 20 января возбуждено уголовное дело по ст .. 248 ч.1 УК. По словам заместителя прокурора области Виталия Поцилуйка, к ответственности будут привлечены и милиционеры, которые, не разобравшись в ситуации и проигнорировав акт обследования животных, сделали вывод, что зубр умер естественной смертью.

По заключению экспертизы, зубр был убит из ружья 12 калибра четырьмя выстрелами: два выстрела осуществлены пулевыми зарядами, два – картечью. Уже известно, что к преступлению причастны должностные лица лесничества, на территории которого его совершили. «Царскую охоту» на редкое животное они организовали для заказчиков, личности которых также будут установлены. Фамилии всех причастных к этому преступлению и его организации прокуратура обещает обнародовать после завершения расследования дела. Браконьерам грозит штраф до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от ста шестидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет с конфискацией орудий и средств охоты.

Справка ЗИК. Численность краснокнижного вида зубров в Украине составляет 260 особей, а во всем мире – 1770 особей. Из них 90 зубров беловежской-кавказской породы проживают в Буковинских Карпатах: 30 в Сторожинецком и 60 в Берегометского гослесхозах.

ЗИК
 

You may also like...