Днепропетровец торговал компьютерными вирусами на киевской «Петровке»

На столичном рынке «Петровка» Служба безопасности Украины задержала двух продавцов компьютерных вирусов, один из которых оказался жителем Днепропетровска. 

Об этом говорится в сообщении СБУ.

«В результате спецоперации сотрудниками СБУ в Киеве прекращена противоправная деятельность злоумышленников, которые реализовывали вредительские программы и электронные копии базы данных госорганов, содержащие информацию с ограниченным доступом. Правонарушители в противоправных целях использовали торговую сеть киевского рынка «Петровка». Под видом реализации легальной продукции – лицензионных видео- и аудиодисков, программного обеспечения – дельцы нелегально сбывали компакт-диски с электронной базой данных о юридических и физических лицах, а также вредительские электронные программы, предназначенные для несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей», – говорится в сообщении.

Подозреваемых задержали «на горячем» одновременно в разных местах торговой площади. 32-летний житель Днепропетровска пытался продать 37 тыс. электронных вирусов, систематизированных по темам, например, для взлома паролей, рассылки сообщений с чужого компьютера. В это же время 24-летний киевлянин сбывал копии базы данных, содержащей информацию с ограниченным доступом, которая является собственностью государственного органа.

В настоящее время устанавливаются лица, которые тиражировали носители с вредоносными программными средствами. Изъятые магнитные носители направлены в экспертные учреждения для исследований. По их результатам будут возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 361-1 (создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) и ст. 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая хранится в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации) Уголовного кодекса Украины.

Ирина Малоок, ИА «Новый мост»
 

You may also like...