Губернатор Луганской области пошел против ГАИ

В ходе областного совещания по проблемам борьбы с преступностью председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов раскритиковал действия сотрудников ГАИ при проведении техосмотра автотранспорта. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.
 

Говоря о статистике борьбы с коррупцией, Александр Антипов отметил, что «в этой статистике практически не видно работников госавтоинспекции, а ведь небезосновательно, наверное». «Автоперевозчики говорят о том, что ГАИ взимается плата «в конвертах» за прохождение техосмотра автотранспорта», – заявил губернатор.

 

По его словам, установлен даже размер таких поборов. За техосмотр одного микроавтобуса, например, предпринимателю необходимо платить от 400 до 800 грн.

«Кроме того, предпринимателю приходится «платить дань» в размере 3 тыс. грн. в месяц за каждое маршрутное такси. При таком подходе о какой «чистоте рядов» вообще можно говорить?» – подчеркнул Александр Антипов.

В ходе совещания с силовиками он отметил, что необходимо серьёзно заняться «оздоровлением» кадрового состава в милицейской среде, решительно избавляться от сотрудников, которые превратили свою службу в бизнес. В качестве примера Александр Антипов привел факт, когда работники уголовного розыска из Ленинского райотдела Луганска, продавали материалы об отказе в возбуждении уголовных дел. При этом они угрожали уголовной ответственностью и арестами лицам, которые проходили по материалам проверок. «Случай, конечно, вопиющий и, к сожалению, не единичный», – отметил губернатор.

Он также подчеркнул, что под коррупцией часто понимают только взяточничество. «Коррупция тесно связана с различными формами злоупотребления властью, причем на всех её уровнях: это и предоставление всякого рода преференций так называемым «приближенным» предпринимателям, и создание внеправовых преимуществ при получении различного вида услуг, и многое другое», – отметил Александр Антипов.

При этом он добавил, что последствия коррупции крайне негативно сказываются в самых разных сферах жизнедеятельности: нарушаются законные права граждан, сковывается нормальное развитие экономики, создаются серьёзные барьеры на пути экономического роста.

***
На следующий день начальник управления ГАИ ГУ МВД Украины в Луганской области Александр Митрофанов обратился к председателю Луганской ОГА Александру Антипову с требованием предоставить конкретные факты о коррумпированных действиях сотрудников ГАИ или опровергнуть эту информацию.

Об этом «Луганск.proUA.com» сообщает отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

Данное обращение к губернатору начальник областного ГАИ направил в связи с тем, что изложенная Александром Антиповым информация содержит сведения о незаконности действий сотрудников милиции, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

Александр Митрофанов требует от губернатора предоставить конкретные факты, которые содержат сведения о том, при каких обстоятельствах, кем, когда и кому из сотрудников ГАИ передавались данные средства.

Как отметили в облуправлении МВД, такие сведения необходимы для проведения всесторонней проверки с целью установления истины.

После проверки собранные материалы в соответствии с законодательством будут направлены прокуратуру Луганской области для предоставления юридической оценки действиям сотрудников ГАИ.

«Как справедливо отметил в своем обращении к губернатору Луганщины начальник УГАИ ГУ МВДУ, в случае, если приведенная в речи Александра Антипова информация не найдет подтверждения, она должна быть обязательно опровергнута в средствах массовой информации согласно нормам Закона Украины «Об Информации», – подчеркнули в облуправления МВД. – Если негативная информация о ГАИ не найдет подтверждения и в СМИ не будет озвучено соответствующее опровержение, УГАИ ГУ МВДУ оставляет за собой право обратиться в суд».

Комментарий Дорожного контроля:

Позиция ГАИ вызывает лишь улыбку. Абсолютно всем гражданам Украины известно, что Госавтоинспекция самый коррумпированный государственный орган в стране. Ни в одной государственной структуре нет такой закоренелой системы грабежа собственного народа. Именно ГАИ является одной из самых сильных раковых опухолей на теле государства и без "хирургического вмешательства" одолеть эту проблему невозможно.

Желание ГАИ перевести все дело в судебное разбирательство абсолютно понятно. Ведь ни суды, ни прокуратура не желают привлекать к ответственности бандитов в погонах, особенно если дело рассматривается где-то в глубинке, где до сих пор еще живут по феодальным правилам.

Однако руководство ГАИ может не обольщаться, думая, что "лафа" будет продолжаться бесконечно. На данный момент ведется системная работа, и результаты этой работы со временем ощутит каждый, в той степени, в которой заслуживает.

P\S Кстати, это не первый случай когда губернатор области критикует работу ГАИ. Так например в прошлом году Глава Тернопольской облгосадминистрации Юрий Чижмарь неоднократно рассказывал о беззаконии, которое творит местное ГАИ.

В частности, Чижмарь сообщил об афере, когда ГАИ "заработала" 500 тыс. гривен в период проведения техосмотра. Интересно, что за такие действия Госавтоинспекция начала мстить, организовав травлю работников обладминистрации.

Дорожный контроль

You may also like...