В Великобритании начата проверка по фактам незаконной продажи мяса клонированных коров

 В Великобритании начата официальная проверка по фактам незаконной продажи и употребления в пищу мяса клонированных коров. Как передает сегодня телеканал "Скай- ньюс", такие случаи были выявлены Агентством по пищевым стандартам Великобритании в рамках расследования сообщений о незаконной торговле молоком клонированных животных в сети продовольственных магазинов.

Специалисты агентства обнаружили данные о двух молодых бычках, родившихся в Великобритании из эмбрионов, которые были получены от клонированной в США коровы. Оба идентифицированных животных были ранее забиты, и мясо одного из них еще в прошлом году попало на прилавки торговых точек. Тушу второго бычка удалось своевременно изъять в июле. По некоторым сведениям, один из бычков вырос на ферме неподалеку от Инвернесса /административного центра области Хайленд в Шотландии/.

Американские биотехнологические компании в настоящее время широко клонируют сельскохозяйственных животных, которые дают высокий надой молока и объемы мяса, для использования их в качестве племенного скота. В 2008 году в США мясо и молоко подобных клонов было признано безопасным для употребления человеком. Но по нынешнему европейскому, в том числе и британскому, законодательству, поставщики мяса и прочей продукции от клонированных животных обязаны получать специальные разрешения и маркировки от соответствующих надзорных органов после их проверки на безопасность. В Европе сейчас даже разрабатываются меры их полного запрета на территории ЕС по этическим соображениям.

Британское регулирующее ведомство поспешило успокоить население словами, что не имеется свидетельств того, что потребление мяса или молока здоровых клонов или их потомства представляет собой риск для здоровья. Тем не менее, в настоящее время эта тема стала одной из наиболее резонансных на полосах большинства британских газет и в эфире телеканалов. К тому же, эксперты были вынуждены впервые признать, что они не располагают точными данными о том, сколько эмбрионов коров-клонов завозится в страну, так как полагается на саморегулирование со стороны фермеров и специалистов по разведению животных.

© АМИ-ТАСС

You may also like...