70 обысков, 13 задержанных: в Киеве перехватили партию метадона на $2 млн. (фото)

Во Киеве был разоблачен мощный наркосиндикат и изъята рекордная за последние годы партия метадона — тяжелого наркотика, используемого в том числе и в заместительной терапии. Цена обнаруженных 50 килограммов синтетических опиатов составляет около двух миллионов долларов.

В ходе спецоперации полиции и прокуратуры Киева были проведены 70 обысков в домах и в автомобилях подозреваемых. Были выявлены две нарколаборатории: одна в Киеве, вторая — в Киевской области.

наркотики

Фото: Прокуратура міста Києва/Facebook

Задержаны 13 участников преступной группировки. Примечательно, что организатором наркосиндиката оказался бывший правоохранитель — экс работник отдела по борьбе с наркотиками.

наркотики

Фото: Прокуратура міста Києва/Facebook

Как сообщила столичная прокуратура, при обысках, кроме метадона, были изъяты около 500 литров прекурсоров и установки для изготовления наркотиков. Задержанным предстоит отвечать не только за незаконный сбыт наркотических средств (ч.3 ст. 307 УК Украины), но и за противоправное завладение спецоборудованием (ч. 3 ст. 313). Виновным может грозить до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. // Ольга ОХРИМЕНКО, «ФАКТЫ»

 

You may also like...