На Печерских холмах могут поселиться только… «нажившие напосильным трудом» миллионеры

Большинство покупателей стремится обзавестись землей в правобережной части столицы. В связи с перенасыщенностью города автомобилями и пробками на мостах у покупателей перестали пользоваться спросом участки на левом берегу За последний год темпы роста цен на землю в столице значительно снизились. Если в прошлом году многие наделы прибавили в стоимости до 500%, то в текущем году максимальная динамика роста цен на площадки составила 100–150%, а самые дорогие наделы подорожали и того меньше — всего на 15–20%. При этом количество ликвидного предложения за последнее время в Киеве увеличилось на треть, что делает конец лета весьма привлекательным для приобретения подходящего участка.

Печерска на всех не хватит

В последнее время в Киеве значительно возросло количество выставленных на продажу земельных участков, пригодных под коттеджную застройку. Сейчас, по данным компании SV Development, одновременно предлагаются наделы общей площадью около 30 га, размером от 5 соток до гектара. Общую стоимость выставленных на продажу предложений компания оценивает в $150 млн, то есть в среднем стоимость сотки составляет порядка $50 тыс. По словам генерального директора АН “Альянс-Брок” Андрея Сокура, пополнение рынка произошло прежде всего за счет наиболее ликвидного предложения — участков в центре города, всегда считавшихся в большом дефиците. “Увеличение количества интересных объектов привело к активизации рынка: агентства сегодня регистрируют на 30% больше сделок, чем, скажем, полгода назад”, — рассказал г-н Сокур.

Директор по маркетингу SV Development Владимир Степенко подтверждает, что наибольший спрос в этом сезоне наблюдается на землю в центре и приближенных к нему районах. “Прежде всего интересуются Печерском (Царское село, ул. Зверинецкая), а также прицентральными частями Голосеевского, Шевченковского и Соломенского районов”, — утверждает г-н Степенко. Клиентов агентств недвижимости не останавливает даже то, что стоимость сотки в Царском селе и на улице Зверинецкой выросла с прошлогодних $120–130 тыс. до $150–185 тыс. (средняя сумма сделки — $1,5–4 млн). Покупатели озабочены лишь размером надела (желательно не менее 15 соток) и отсутствием склона. Как заметил начальник департамента продаж и маркетинга компании “Укрторг” Ярослав Цуканов, места на склонах, пусть и в престижных местах, не привлекают даже очень богатых покупателей, поскольку часто стоимость оборудования подпорной стены достигает $500 тыс.

Андрей Сокур обратил внимание на то, что в престижных местах Печерска в последнее время начали выкупать даже участки всего в 5 соток, на которых живущие поблизости столичные миллионеры возводят небольшие коттеджи для своей родни.

Активность в сегменте самой дорогой столичной земли начали подогревать и инвесторы, которые стремятся построить здесь дома на 5–6 апартаментов. “Успешный опыт реализации первых таких проектов на улицах Зверинецкой и Старонаводницкой, где квадратный метр жилья раскупался по $4–4,2 тыс., подогрел ажиотажный спрос. Сегодня до 30% сделок в самом дорогом сегменте рынка — это сделки для приобретения наделов под клубные дома”, — сказал Ярослав Цуканов.

Риэлторы отмечают, что покупают самую дорогую землю исключительно собственники крупнейших украинских предприятий, тесно связанные с властью. Интересно, что “простые” миллионеры и мечтать не могут о своем домике на Печерских холмах. “Даже имея большие деньги, пройти все круги ада для получения разрешения на строительство на Печерске и прилегающих к центру землях, утвердить готовый проект коттеджа или малоэтажного дома, не находясь при власти, невозможно. Поэтому все покупатели данного сегмента земельного рынка столицы фактически представляют власть”, — отмечают риэлторы.

Левый берег теряет позиции

В среднем ценовом сегменте дела обстоят не так напряженно. Здесь предложение все еще превышает спрос, хотя удачно расположенные участки с нормальными коммуникациями и хорошим транспортным сообщением (Нивки, Ширма, улицы, прилегающие к Голосеевскому парку, Борщаговка, Святошин, Академгородок, Беличи, Новобеличи, Теремки) разбираются весьма неплохо. За исключением Борщаговки, где сотка сегодня оценивается в среднем в $20 тыс., цена земли в остальных перечисленных районах колеблется от $35 тыс. до 55 тыс., то есть стоимость участка, пригодного под строительство современного коттеджа, составляет от $350 тыс. до $0,5 млн. По словам Ярослава Цуканова, наибольшим спросом пользуются наделы низкого ценового диапазона ($350–400 тыс. за 10–15 соток).

Интересно, что большинство таких покупателей стремится обзавестись землей в правобережной части столицы. “В связи с перенасыщенностью города автомобилями и пробками на мостах у покупателей перестали пользоваться спросом участки на левом берегу”, — заметил г-н Цуканов.

Риэлторы отмечают также возросшую популярность некоторых участков в Бортничах и Совках, что связано со строительством там современных коттеджных городков. По свидетельству Андрея Сокура, возле строящегося городка в Борничах стоимость земли уже в два раза превышает среднюю по поселку. Аналогичная ситуация наблюдается и в Совках, где при средней цене за сотку в $14–20 тыс. земельные участки недалеко от коттеджного городка предлагаются уже по $45 тыс. При этом такие наделы очень хорошо расходятся, так как аналогичный участок в пределах к/г обойдется на 30–50% дороже.

Намного меньше, по словам специалистов, спрос в таких местностях, как Чапаевка, Жуляны (часть, отдаленная от Теремков), селах Выгуровщина, Троещина и др. Меньшая востребованность участков по сравнению с прошлым годом, по мнению Владимира Степенко, вызвана перераспределением спроса со стороны основных покупателей данных “угодий”. Люди, обладающие средствами в 450–500 тыс., необходимыми для покупки земли в этих местностях и строительства на ней дома, предпочитают приобрести жилье в коттеджном поселке в десятикилометровой зоне вокруг столицы, а не жить в окружении коров и гусей в селах, пусть и входящих в границы Киева.

В среднем и низком ценовом сегментах маклеры отмечают появление новой группы покупателей. По словам заместителя директора АН “Траектория” Марины Бельчук, это владельцы фирм, подыскивающие участок под строительство небольшого офиса закрытого типа. Эксперты связывают эту тенденцию с очень высокими арендными ставками в бизнес-центрах столицы. “Под строительство офисов рассматривают даже некогда не очень популярный район Мышеловки, где участки выставляются по цене до $55 тыс. за сотку”, — говорит Марина Бельчук.

Риэлторы прогнозируют дальнейшее подорожание земли в Киеве, хотя, скорее всего, процесс этот будет идти крайне неравномерно. Если в среднем цены на рынке до конца года могут вырасти на 10–15%, то самые дешевые участки ($10–12 тыс. за сотку) — на 20–30%.

Любовь Осипова, Деловая столица

You may also like...