В Японии в школьных учебниках южные Курилы укажут как «исконные территории»

Также как “исконные территории” будут указаны острова Сенкаку и Такэсима

Правительство Японии дало указание обозначить в учебниках обществоведения для 3-6 классов как “исконные территории страны” не только южную часть Курил, но также острова Сенкаку (Дяоюйдао) и Такэсима (Токто), из-за которых Токио ведет споры с властями соответственно Китая и Южной Кореи. Об этом сообщило во вторник информационное агентство Киодо.

По его данным, до сих пор термин “исконные территории Японии” во всех школьных учебниках последовательно применялся только по отношению к южной части Курил. В то же время подход Токио к ситуации вокруг Сенкаку и Такэсима подробно излагался только в пособиях для старшеклассников. Теперь ситуацию решено исправить в соответствии с “курсом правительства на то, чтобы решительно отстаивать позицию Японии в отношении территорий”, отмечает Киодо.

Напомним, ранее японский премьер Синдзо Абэ сделал жесткое заявление по южным Курилам, сказав, что позиция правительства его страны заключается в том, чтобы определить принадлежность всех четырех Курильских островов и на этой основе заключить мирный договор. // Сегодня

You may also like...