Маньяка заподозрили в убийстве семьи, за которое уже осужден на три пожизненных другой человек

В 1996 году в английской деревне Чилленден в графстве Кент были жестоко убиты 45-летняя Лин Расселл и ее шестилетняя дочь Меган. Виновным в убийстве признали местного наркозависимого жителя Майкла Стоуна; его приговорили к трем пожизненным заключениям, уже 20 лет он находится под стражей.

Все эти 20 лет у защитников Стоуна оставались подозрения, что их клиент на самом деле никого не убивал, а виновен в жестоком преступлении серийный убийца Леви Беллфилд. Адвокаты Майкла Стоуна утверждают, что теперь у них появились весомые доказательства этой версии, в том числе и признание Беллфилда.

Убийство в Кенте

9 июля 1996 года Лин Расселл с двумя дочерьми Меган и Джози и собакой Люси возвращалась домой в деревню Чилленден в графстве Кент со школьного соревнования по плаванию. Ее мужа Шона в этот момент дома не было. Женщина с детьми шла по проселочной дороге, мимо проезжал мужчина на автомобиле: он остановился, вышел из машины, напал на женщину и ее детей, связал их, отвел в рощицу и начал по очереди бить молотком по голове.

Расселлов нашли спустя восемь часов после преступления. Сорокапятилетнюю Лин и шестилетнюю Меган, а также их собаку преступник забил насмерть. Джози — ей было девять — получила тяжелые травмы головы, но выжила и смогла восстановить здоровье.

Как позднее рассказала Джози, убийца требовал у них деньги, но у ее матери с собой не было ни гроша. Она предложила преступнику дойти до ее дома, где хранились наличные, но тот не согласился. Лин Расселл велела Джози бежать и просить о помощи. Преступник не дал ей этого сделать — он ударил девочку по голове молотком.

Это убийство стало одним из самых резонансных событий второй половины девяностых в Великобритании. Быстро найти преступника не удалось: полиция опросила около десяти тысяч человек, но не смогла установить, кто именно совершил жестокое преступление. Джози с отцом вскоре после убийства переехали в Уэльс. У девочки из-за травм возникли проблемы с речью; что именно произошло в тот день, она долго не могла вспомнить.

Спустя год после убийства сюжет о нем и о ходе следствия показали в популярной документальной программе Crimewatchers, в которой реконструируются обстоятельства нераскрытых резонансных преступлений. Сразу после передачи в полицию поступили сообщения, что житель Кента Майкл Стоун рассказывал о кошмарах, похожих по сюжету на обстоятельства убийства. По различным сведениям, источником был психиатр или его помощница, знакомые со Стоуном.

Стоуну на тот момент было 37 лет, он принимал героин, его неоднократно судили. Стоун был известен агрессивным поведением и не раз бил людей молотком или ломом; он наблюдался у психиатра. Спустя неделю после выхода программы его задержали по подозрению в причастности к убийству. Свою вину Стоун отрицал: он был уверен, что является жертвой полицейского произвола. Однако мужчина по имени Дэмиен Дэли, который сидел в соседней со Стоуном камере, рассказал полиции, что тот якобы признался ему в совершении преступления и детально описал его обстоятельства. Стоун утверждал, что это все неправда. Согласно версии следствия, мужчины переговаривались через отверстие в стене камеры. Чтобы убедить присяжных, что через него можно разговаривать, полицейские читали отрывки из «Гарри Поттера» — и доказали, что это возможно.

В 1998 году Стоуна признали виновным и приговорили к трем пожизненным заключениям с правом сокращения приговора только после 25 лет в тюрьме. В деле не было никаких прямых доказательств вины Стоуна, оно строилось в основном на рассказе сокамерника и на нескольких совпадениях. Например, в день убийства кто-то украл газонокосилку в соседней с Чилленденом деревне. Машина вора по описанию была похожа на автомобиль Стоуна. В 2001-м дело пересматривали — но вновь признали Стоуна виновным.

Майкл Стоун перед заседанием суда в 2005 году

Майкл Стоун перед заседанием суда в 2005 году
Lindsey Parnaby / REX / Vida Press

Сокамерник Стоуна Дэмиен Дэли позднее отказался от показаний. В 2014 году он получил пожизненный срок за убийство наркодилера.

Новое признание

Адвокаты Майкла Стоуна неоднократно заявляли, что на самом деле убийство совершил совсем другой человек, который куда больше подходит под описание предполагаемого преступника. Речь идет о серийном убийце Леви Беллфилде.

Беллфилд известен как «убийца на автобусных остановках». С 2008 года он отбывает пожизненное наказание за убийство двух девушек и покушение на жизнь еще одной; в 2011-м ему добавили еще одно пожизненное за убийство 13-летней девочки. Беллфилду сейчас 49 лет, он был вышибалой в ночных клубах, торговал наркотиками и занимался разной временной работой.

Беллфилд убивал своих жертв в безлюдных местах в Лондоне и окрестностях, иногда — на автобусных остановках, за что и получил свое прозвище. В нескольких случаях он нападал сзади и бил жертв молотком по голове. Удалось доказать его причастность только к трем убийствам и одному покушению, совершенным в начале двухтысячных, но есть версия, что он причастен ко многим другим преступлениям, в том числе — к убийству своей 14-летней подруги в 1980 году (Беллфилду тогда было 12, причастность к убийству девочки он отрицал).

В мае 2017 года «Би-би-си» выпустила документальный фильм об убийстве семьи Расселлов, в котором, помимо прочего, говорилось о возможной причастности к преступлению Леви Беллфилда.

29 ноября 2017-го адвокаты Майкла Стоуна выступили с заявлением: у них есть доказательства, что Беллфилд сам признался в убийстве. Как утверждает защитник Пол Бэкон, серийный убийца рассказал некоему сокамернику, что именно он убил Лин и Меган Расселлов, причем подробно описал и само убийство, и свои мотивы. В этих показаниях, по словам Бэкона, содержатся факты, о которых ранее не было известно.

Более того, защита Стоуна утверждает, что у них появились показания свидетеля, который видел Беллфилда рядом с местом убийства Расселлов в 1996 году, а также улики, которые указывают на его причастность к убийству. «Би-би-си» удалось связаться с Беллфилдом, он утверждает, что все это неправда.

Теперь адвокаты Стоуна настаивают на том, чтобы полиция возобновила расследование дела об убийстве Расселлов и проверила новые факты. // Павел Борисов, Медуза

You may also like...