В Интернете новое жульничество! Хочешь стать шпионом? Пришли SMS на короткий номер…

В Интернете новое жульничество – за небольшую сумму вам обещают показать, где находится владелец мобильного телефона. Технология «развода». 

Когда я впервые наткнулась на подобное предложение, моей радости не было предела. Еще бы! Теперь можно всегда знать, где тусит племянник, да и муженек не наплетет про подработку, сидя на футболе…

9 рублей = 500 рублям

Предложений вычислить по номеру мобильного телефона местонахождение его владельца в Интернете пруд пруди. Обещают выследить абонента с точностью до туалета. Ввел номер в окошко, и на карте появится красная точка – вот он где, миленький. Если в машине, то точка движется. Даже в метро не скроешься! И вся эта радость – всего за 9-10-13 рублей, в зависимости от аппетитов владельцев сайта.

Ну что ж, рискнем! Я зашла на сайт, где за услугу просили десятку. Отправила SMS со сложной десятизначной комбинацией цифр. Не прошло и двух секунд, как пришло ответное SMS: «Извините, на балансе вашего телефона недостаточно средств». И это при том, что на моем телефоне 108 рублей. Интересно!

Я позаимствовала телефон мужа. Баланс — 2100 рублей. На этот раз в ответ мне прислали заветный код доступа. А на телефоне супруга осталось всего 1700 рэ. Четырехсот рублей как не бывало. А как же обещанная десятка?!

Где? Где? В Москве!

Ну ладно, код есть. Я решила проверить, где сейчас моя мама. Ввела ее номер и ждала несколько минут – сайт прилежно демонстрировал «поиск по карте». В результате я узнала о дорогой мамочке уникальную информацию: «Абонент находится в Москве!»

Но этот вывод можно было спокойно сделать, зная только код абонента. Далее объяснялось: «Более точное местоположение определить невозможно, так как телефон нужного абонента выключен либо на нем не установлены специальные программы»…

Чтобы скачать такую программу, плати еще!

Вот что выяснилось, когда я решила разузнать, а возможна ли вообще такая технология — определения по карте места нахождения владельца телефона. Да, можно. Но для этого на телефоне должна быть специальная программа GSM или GPS-позиционирования. А человек, на чей мобильник она установлена, должен быть согласен на контроль с вашей стороны. Так что без спросу вычислить нахождение абонента нельзя! В Америке подобные программы давно используют. Родители следят за своими детьми. Полиция ищет украденные мобильники.

Надувательство в два конца

У нас же, изучив несколько десятков шпионских сайтов, я с удивлением заметила, что номеров, куда надо направлять SMS, всего три на всех. То есть великое множество виртуальных сыщиков-жуликов не более чем клоны одной большой махинации.

Схема наживы проста как божий день. Создали сайт, договорились о выделении платных номеров с операторами и знай себе стригут деньгу с любопытной до чужих перемещений публики.

Разводка работает «в оба конца». Помимо слежки, предлагают заодно и систему «антислежки». Опять-таки за SMS. Ради чистоты эксперимента я послала код и для получения такой «услуги». Сняли 300 рублей. Затем на экране монитора появилось окно, в котором меня просили подтвердить той же SMS, что мне есть 18. Минус еще 300 целковых. А потом, что эти данные я «не использую во вред государству». Еще 300 рубликов.

В итоге за 900 рублей я получила шедевр – инструкцию, как избежать мобильного слежения: «Мобильный телефон отсылает сигнал IMEI (идентификационный номер. – Авт.) постоянно. Чтобы сигнал не передавался, либо положите телефон в сумку, оббитую фольгой, либо заверните мобильный телефон в фольгу. Также вы можете вытащить аккумулятор и подождать, пока разрядятся конденсаторы телефона. Тогда вас не смогут найти.

Чтобы не использовать подобные вандальные методы, можно сделать по-другому: возьмите лак и любую мелкую металлическую стружку, смешайте и нанесите на внешнюю сторону sim-карты. Теперь… засечь вас будет крайне сложно».

С таким же успехом можно советовать шапочкой из фольги оберегать голову от солнечного излучения, а белыми тапочками спасаться от вспышки свиного гриппа.

Зарабатываем на ревнивцах

Еще одна популярная «услуга» – считать SMS с чужого телефона. Или даже получить список контактов.

Технология разводки похожа. На сайте деморолик: список SMS сомнительного содержания с некоего телефона: «Приходи ко мне, когда мужа не будет дома…» Вон оно как!

Хочешь знать тайны своей половинки – плати 9 рублей. Платишь. Программа изображает бурную деятельность. Данные качаются, качаются, качаются… И вдруг – хлоп: не хватает ресурсов. Киньте еще SMS – всего-то осталось скачать 10 процентов текста! Кидаем. История повторяется. Теперь остается 5 процентов. Потом – три. Деньги тают и тают. Пока человек не сообразит, что его в очередной раз обманули…

Опять же, на самом деле и технология чтения чужих SMS в природе существует. Но! Чтобы их получить на свой мобильник, нужно, чтобы телефоны находились поблизости, у обоих был включен блютуз и имелась специальная программа, на установку которой согласится ваш визави. А если он вам и так доверяет, то есть ли вообще смысл читать его SMS?

1. «Ваш телефон заблокирован…»

На аппарат приходит суровое сообщение типа: «Ваш номер заблокирован. Подробности в службе технической поддержки сотового оператора». И номер телефона, но не четырехзначный, как у сервис-служб «Билайна», МТС или «МегаФона», а обычный – десятизначный. Звонишь, берет трубку «специалист абонотдела», называет себя и какой-то свой «табельный номер» (ну для солидности) и объясняет, что ваш номер «переводят на другую линию». Дальше – возможны варианты. Вас могут попросить прислать «подтверждающую перерегистрацию SMS». Тут понятно – за SMS снимут деньги и на сем все закончится. Другой вариант: начинают якобы проверять «базу данных», выспрашивая имя-отчество, место жительства и работы, паспортные данные и… номер кредитной карточки. Что можно натворить, имея просто адрес и паспортные данные, – сами понимаете. Ну а уж с номером кредитки…

2. «Вы выиграли BMW X5…» («Путевку на Мальдивы…», «Самокат с пропеллером…»)

Схема несколько иная. Вам звонит «оператор», поздравляет с выигрышем и просит либо отправить подтверждающую SMS, либо купить карточку WEBmoney («Яндекс. деньги») и перезвонить, назвав ее код. Якобы это регистрационный «взнос». Деньги исчезают. BMW под вашим подъездом не появляется.

3. «Мама, я попал в аварию…» («Саша, сел аккумулятор…», «Лена, у меня неприятности…»)

Разводка простая. Вас просят перечислить деньги на указанный номер мобильного телефона. Перечислили – и попали.

4. «У меня беда, можно я позвоню маме?»

Вы буквально на минуту разрешаете зареванной девушке набрать с вашего телефона номер ее горячо любимой мамы. Она честно возвращает аппарат, поговорив несколько минут. За это время с вашего счета исчезает немаленькая сумма – девушка звонила на платную телефонную линию.

5. «Верните деньги»

Приходят две SMS. Первая сообщает, что на ваш счет перевели 100 рублей, а вторая – о том, что это сделано по ошибке, верните деньги. На самом деле никто денег вам не переводил и возвращать ничего не нужно. Но вы же честный человек… И снова попадаете в ловушку.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

«Прослушайте информацию о потенциальных угрозах…»

Мы попросили прокомментировать махинации службу безопасности одного из крупнейших сотовых операторов. Ответ получили странный. Оказывается, им известно, что «некоторые контент-провайдеры предлагают приобрести игры – «SMS-перехватчик» или «определение местоположения», которые воспринимаются абонентами не как игры, а как реальный сервис, позволяющий узнать подробности частной жизни других людей. Если контент-провайдеры нарушают условия договора и не анонсируют данный вид услуг как игры, то мы применяем к ним санкции согласно условиям договора». С вами поиграли, представляете?

На большинстве сайтов мошенников нет никаких ссылок, что вас развлекают, воруя деньги со счета. Сайты – а их десятки в Рунете – преспокойно дурят людей. И что-то никаких санкций на себе не ощущают.

Не помогут в сотовой компании и в том случае, если вас обдурили представители лжетехподдержки. Хотя такой вид мошенничества – «один из самых распространенных». Нам посоветовали: «Абоненту необходимо помнить, что не нужно вводить коды на телефоне, не убедившись в достоверности информации, полученной от неизвестных лиц, кем бы они ни представились». А если вы все же стали жертвой жуликов, «необходимо обратиться в милицию, которая уполномочена осуществлять оперативно-розыскные действия». Вы знаете хотя бы одно дело, когда такого интернет-вора задержали? Мы – нет.

Роль оператора, оказывается, «заключается лишь в информировании абонентов о потенциальных угрозах. К примеру, по бесплатному для абонентов «Билайн» номеру 068044 можно прослушать рекомендации о самых распространенных схемах мошенничества и методам противодействия им». Здорово! Ну а то, что SMS, за которые с нас сдирают по полтыщи рублей, не могут проходить без ведома оператора и должны насторожить профессионалов служб безопасности – это так, не в счет?

Дарья Токарева, Алксандр Милкус; Россия, КП

You may also like...