Как в «Борисполе» грабят заробитчан

Работаю в аэропорту уже много лет. А эти истории повторяются постоянно. Но руководство таможенное (уже лет десять бессменное), сколько я помню, мер никаких не принимает.

А речь вот о чём: в таможне аэропорта «Борисполь» – очередная жалоба: таможенники опять «сняли» деньги с так называемых «заробітчан». Поясняю.

Люди едут с работы за границей и везут в Украину кровно заработанные деньги. А так как наши люди выезжают работать за границу целыми сёлами, то поездка односельчанина на Родину – это возможность и своей семье передать весточку и, конечно, деньги на проживание. Вот и получается, что ввозить можно фиксированную сумму валюты, которую нужно декларировать, а у человека – намного больше. А куда денешься – земляки просили провезти! Ну тут, конечно, на «страже закона» стоит бориспольский таможенник…

Человека, который всю жизнь честно прожил, и не умеет обманывать, но пытается обмануть – очень хорошо видно. Для этого не надо быть психологом. Вот таможенники таких и ловят. Для них рейсы из Италии, Португалии – это «манна небесная» – в прямом смысле этих слов. Находят они незадекларированные деньги у таких трудяг и начинают пугать статьями кодекса: «Конфискация валюты!» В общем, психологически обрабатывают. Работяги (в основном женщины), понимая, что могут всё потерять – и своё, и то, что просили передать земляки – начинает плакать… И просить: «Помогите… у меня дети…» Но на таможню слезы не действуют. И как только проскакивает фраза «Ну помогите же! Возьмите деньги…» – всё, клиент «созрел». И тут же «стражи закона» из «железных» представителей власти превращаются в «добрых» – сочувствуют, говорят, что жаль, если человек всё потеряет… он же вкалывал целый год… Ну, в общем, в итоге – работяга уходит (почти со всей своей суммой), и таможенник тоже доволен – доброе же дело сделал! А таких трудяг в самолёте – не один десяток…

Но самое интересное, что, выйдя из зала таможни, работяги попадают в объятия своих родных и близких, и тут же произошедшее рассказывается во всеуслышание. А жаловаться не пойдёшь – не расскажешь ведь, что пытался провезти контрабанду.

Вот и происходит это годами, изо дня в день. И начальство работает годами. А значит – всё всех устраивает.

А когда стоишь рядом и всё это слушаешь… Конечно, стыдно, и верить ушам не хочется. Но увидишь, на каких машинах таможенники ездят… Сомнения и пропадают. Да и аэропорт – это большая семья. Здесь ничего не утаишь. В одной службе – сын работает, в другой – дочь, там – кум, там – зять. Все всё видят и всё друг другу рассказывают…

Анна, читатель «УК», Борисполь

You may also like...