За рулем не спать! Как?

Долгие, утомляющие поездки случаются время от времени у каждого автомобилиста, и от сонливости никто не застрахован. А ведь сон за рулем может привести к самым ужасным и плачевным последствиям. Так что же делать, когда вы чувствуете, что сонливость вас одолевает все сильнее, а остановиться и передохнуть нет никакой возможности? Главное, что вы должны помнить, это то, что как только вы почувствуете признаки надвигающейся усталости и желания спать, необходимо как можно быстрее принять меры.

По данным Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, более 23,5 тыс. человек, в том числе 786 детей, погибли в прошлом году на российских дорогах в результате ДТП. За 11 месяцев 2009 года в РФ произошло 185 тыс. дорожно-транспортных происшествий. В результате, погибли 23 тыс. человек, а 233 тыс. человека получили ранения.

И свой определенный вклад в эту страшную статистику внесли и водители, уснувшие за рулем. По их вине в России происходит огромное количество аварий. Конечно, это не главная причина ДТП, на первом месте стоят аварии, произошедшие из-за пьяных водителей. По их вине произошло 11 тыс. 475 ДТП, в результате которых 2059 человек погибли, еще около 17 тыс. человек получили ранения. Однако, из-за спящих за рулем также происходит огромное количество аварий.

Интересно, что состояние при сонливости такое же, как и после приёма алкогольных напитков. Например, в Америке предельно допустимой концентрацией алкоголя в крови является 0,08. Исследование, проводившееся в 1997 году, показало, что бодрствование в течение 18 часов вызывает состояние, сходное с тем, когда содержание алкоголя в крови – 0,05. После 24 часов бодрствования эта концентрация достигает 0,10. Даже если вы не досыпаете только 1 или 2 часа за ночь, сонливость может ухудшить вашу способность водить автомобиль в большей степени, чем предельно допустимая концентрация алкоголя в крови.

Некоторые водители даже не осознают, что чрезмерно устали и вот-вот уснут за рулем. Поэтому всем необходимо знать признаки, которые свидетельствуют о том, что вам необходимо как можно быстрее отдохнуть или принять меры, чтобы избавиться от сонливости:

 

  • Появление слабости, ощущение того, что нажимать педали и переключать передачи вам стало необычайно сложно
  • Общая вялость, ощущение сухости во рту и тяжести во всем теле
  • Частое моргание и зевание
  • Вы не соблюдаете дистанцию и не замечаете дорожные знаки
  • Вы не помните, как проехали последние несколько километров

 

Если вы обнаружите у себя вышеперечисленные признаки, значит, ваша бдительность и реакция находятся на нуле, и вам необходимо срочно взбодриться, иначе вы рискуете попасть в аварию.

Боремся с сонливостью

Если вы чувствуете, что клюете носом и вот-вот заснете, необходимо сразу же остановиться и отдохнуть. Когда вы уже засыпаете, вам не помогут никакие способы взбодриться, вам нужно срочно отдохнуть. Приоткройте окна, чтобы в салон поступал свежий воздух, прикройте глаза и расслабьтесь. Помните, что даже пятнадцатиминутный сон прекрасно восстанавливает силы, и после него вы будете чувствовать себя в состоянии продолжать дорогу.

Также существует множество способов, которые помогут вам сохранить бодрость на протяжении всей дороги.

Поспите дома. Если вам предстоит долгая дорога, обязательно хорошенько выспитесь дома, не стоит рассчитывать на то, что организм у вас сильный и прекрасно перенесет поездку и без долгого сна. Поверьте, полноценный отдых – залог успешной и легкой поездки. Кроме того, накануне поездки, воздержитесь от употребления алкогольных напитков.

Не принимайте лекарства, влияющие на реакцию. Накануне и во время поездки откажитесь от приема препаратов, которые могут повлиять на вашу реакцию и могут вызвать сонливость. Если не уверены в действии препарата, обязательно посоветуйтесь с врачом насчет побочных эффектов.

Периодически останавливайтесь и отдыхайте. Долгая и длинная монотонная дорога необычайно утомляет, поэтому необходимо каждые час-полтора останавливаться и делать передышку. Выйдите из машины, разомнитесь, подышите свежим воздухом, умойтесь при возможности, и продолжайте путь.

Слушайте музыку. Не сидите в тишине. Ехать несколько часов по трассе, да еще и в полной тишине необычайно тяжело. Включите свою любимую музыку, подпевайте исполнителям. Еще лучше включить радио и настроиться на какую-нибудь разговорную волну. Увлекшись разговорами диджеев, вы и не заметите, как быстро пролетит время.

Кофе, энергетики. Если чувствуете, что начинаете уставать, можно выпить горячий эспрессо или баночку энергетического напитка. Они обладают прекрасным тонизирующим действием, главное не увлекаться.

Подберите попутчика. Если получилось так, что вы едете один, подберите попутчика. Самое лучшее средство против сна – разговор с интересным человеком. Однако, будьте внимательны, не сажайте в свою машину подозрительных личностей, не внушающих доверие.

Не курите в машине. Помните, что курение в салоне автомобиля, даже пассивное, снижает скорость реакции на изменение сигналов светофоров и ухудшает общее самочувствие.

Избегайте агрессивной езды. Во время поездок на длинные расстояния избегайте агрессивной езды. Агрессивный стиль очень сильно изматывает водителя.

Устройства против сна

Даже если человек отлично выспался и прекрасно себя чувствует, долгая монотонная и однообразная дорога может утомить и вызвать сонливость у любого. И, к сожалению, от этого никто не застрахован. Кто-то умеет справляться с этим состоянием, а кому-то это дается необычайно сложно. Сон за рулем – настоящее бедствие, и поэтому многие ученые взялись за разработку специальных приборов, не дающих водителям заснуть. Например, в России не так давно в продаже появился прибор под названием «Антисон», специально созданный для водителей, которым приходится без отдыха долгие часы находиться в дороге.

Если вдруг в пути водителя одолеет дремота и голова предательски начнет клониться вниз, он услышит резкий сигнал – и сон как рукой снимет. Этот миниатюрный прибор крепится за ухом водителя. Как только голова водителя наклоняется вперед – звучит звуковой сигнал. Однако, устройство не реагирует на наклон головы в стороны и назад.

В Швеции также серьезно озабочены проблемой сна за рулем, и поэтому тоже изобрели прибор против засыпания за рулем. Техника контролирует глаза водителя. Как только движения глаз станут медленнее допустимого, на водителя окажут давление: физически (автомобиль начнет вибрировать), акустически (из динамиков вырвется голос) и психологически (голос начнет рассказывать ужасы про последствия засыпания за рулем).

У компании Saab есть система слежения за вниманием водителя – Driver Attention Warning System. Она предупреждает аварийные ситуации, вызванные усталостью водителя. Система Driver Attention Warning System исключает развитие двух опасных состояний водителя за рулем, из-за которых часто происходят аварии – это сонливость и невнимательность. Она предупреждает водителя появлением комбинации текста, звуковыми сигналами или вибрацией подушки сидения.

Система использует две миниатюрных инфракрасных камеры, одна из которых смонтирована у основания левой передней стойки со стороны водителя, а другая – посередине передней панели. Они сфокусированы на положении глаз водителя. Информация, идущая от камер, анализируется специальной программой, которая умеет распознавать движения глаз и век, если водитель засыпает или не смотрит на дорогу.

Инфракрасные камеры используются для повышения работоспособности системы при любой степени освещенности и в случае, если водитель носит темные очки. Система использует сложный алгоритм, благодаря которому измеряется интенсивность морганий глаз. Если камера определяет длительные промежутки, когда веки опущены, это служит признаком сонливости и система подает тревожные сигналы.

Сначала подается звуковой сигнал и текстовое сообщение на комбинации приборов: «Устал?». Если глаза все равно закрыты, через динамики аудиосистемы подается голосовое сообщение: «Ты устал!». Если и на это не последует реакции, раздастся громкий звук и сообщение: «Ты устал, это опасно – нужно немедленно остановиться!». Последний сигнал тревоги отключается лишь специальной кнопкой на передней панели.

А вот японские ученые анонсировали разработки специального водительского кресла, которое будет контролировать состояние водителя при вождении. Спасательная технология, которая сейчас находится в форме опытного образца, в конечном счете, может появиться как принудительное оборудование. Автомобильное кресло будет содержать множество датчиков, которые смогут обнаружить изменения в пульсе и дыхании человека при типичных признаках засыпания. В отличие от предыдущих версий, которые опутывали водителя множеством электродов и другой аппаратуры, это кресло имеет встроенные датчики, которые смогут эффективно диагностировать водителя, даже когда на нем много одежды.

Помните, что подобные приборы не являются панацеей против сна и не ускорят реакцию водителя, проснувшегося на крутом повороте. Однако, если человек начнет засыпать на прямой дороге или трассе – прибор, возможно, спасет жизнь ему и, вероятно, встречному водителю. Главное, что вы должны помнить, не нужно надеяться, что какие-то приборы спасут вам жизнь, вы должны сами следить за дорогой, своим состоянием и не допускать опасных ситуаций.

Удачи на дорогах!

Автор: Анастасия Панкова, Личные Деньги 

You may also like...