На Харьковщине в смерти 42-летнего мужчины винят пьяного доктора

ЧП произошло в Золочевской центральной районной больнице

Харьковские медики вновь оказались в эпицентре скандала: в реанимационном отделении Золочевской ЦРБ от ножевых ранений скончался мужчина. Родственники погибшего винят в его смерти медика, который, по их словам, еле стоял на ногах и не смог оказать необходимую помощь раненому. Доктор уверяет, что спасти мужчину могло лишь чудо, пишет «Сегодня».

ЧП произошло в пятницу, 11 марта. 42-летний Сергей Ковальский выиграл в карты у товарища, но тот отдавать деньги не пожелал и несколько раз пырнул соперника ножом. Раненый Сергей побежал просить сельчан вызвать скорую помощь. До приезда медиков мужчина находился в сознании и самостоятельно сел в карету «скорой», в больнице даже успел рассказать милиционерам о происшедшем, но через четыре часа скончался.

Жена погибшего Наталья уверяет, что мужа погубили доктора, которые тянули с оказанием помощи. В итоге 26-летняя женщина стала вдовой с двумя детьми на руках, младшему из которых всего 9 месяцев. «Если бы ему вовремя оказали врачи помощь, он бы живой остался», — говорит родственница погибшего Людмила Кротченко. В горе родные обвиняют реаниматолога, который в тот день был на дежурстве — заведующего реанимационным отделением Анатолия Троценко.

События того дня доктор помнит до мелочей. «Около десяти вечера мужчину доставили в больницу, сразу после осмотра его отправили в реанимацию, потому что видно было, что ранение тяжелое. Однако делать такие сложные операции мы не можем, поэтому сразу же вызвали санавиацию из Харькова. Но у него было внутреннее кровотечение, вся кровь из раны уходила в желудок. С такой травмой у него практически не было шансов выжить. Мы подключали его к аппарату искусственной вентиляции легких и оказывали необходимую помощь, однако в 2 часа ночи он скончался, а через 20 минут после этого приехали медики санавиации. Поверьте, для меня это очень большой стресс», — вспоминает Троценко.

Виновного в убийстве Сергея картежника правоохранители задержали, но поставить точку в этом деле не готовы. В поле зрения милиционеров попал и врач-реаниматолог. «Когда в больницу приехали сотрудники райотдела, раненый находился в сознании, а доктор едва держался на ногах, шатался, говорил что-то невнятное и от него исходил сильный запах спиртного. Кроме того, доктор отказался пройти медосвидетельствование и сдать кровь на анализ, сейчас мы разбираемся, могли действия или бездействие врача повлечь смерть раненого», — сообщил начальник следственного отделения Золочевского РО Роман Борищук. Реаниматолог уверяет, что на дежурстве был абсолютно трезв и не шатался. «Я болен диабетом, спиртное не употребляю, а сдавать кровь на анализ отказался, потому что правоохранители не предъявили мне обвинение», — уверяет Троценко.

Занесли инфекцию и перепутали кровь

В Золочевском райотделе «Сегодня» рассказали, что пациенты частенько жалуются на местных медиков, в производстве правоохранителей — около десятка случаев. «Уже четвертый год мы расследуем дело против врача-уролога, который занес пациенту инфекцию, которая привела к смерти», — говорит начальник следственного отделения Золочевского РО Роман Борищук.

Также в производстве у следователей дело медика, который забыл вытащить металлические пластинки из сломанной руки: конечность пришлось ломать и складывать по-новому. «Был случай, когда пациенту делали переливание и перепутали группу крови, но доказать халатность медиков непросто. Дело в том, что судмедэксперты делают заключения, опираясь на истории болезней, где врач может указать правильные данные, на деле не оказав помощи. Расследование затягивается на годы и привлечь никого к ответственности не можем», — рассказывает Борищук.
 

You may also like...