Конец бестии. Лишь спустя 19 лет после первого убийства арестован маньяк-педофил

Немецкой полиции наконец-то удалось раскрыть серию убийств несовершеннолетних мальчиков, которая продолжалась во многих странах Западной Европы в течение долгих лет. На минувшей неделе в собственной квартире в гамбургском районе Harburg был арестован 40-летний уроженец Бремена Мартин Н. Уже на первом допросе мужчина признался в изнасиловании и убийстве девятилетнего Дэнниса Кляйна (Dennis Klein), произошедшем десять лет назад.

Тогда этот случай потряс всю Германию. Мальчик был похищен неизвестным ночью из одного из лагерей отдыха для подростков в Нижней Саксонии, а спустя несколько дней его тело со следами насилия было найдено неподалёку в лесном массиве. Случайные свидетели – все они дети – смогли тогда только сообщить, что видели некоего мужчину крепкого телосложения в «чёрном». В результате полиции удалось составить лишь схематичный фоторобот преступника – одетый в чёрный мотоциклетный костюм человек, лицо которого закрыто маской с вырезом для глаз и рта.

Все минувшие годы расследование преступления вела специальная группа полиции Soko Dennis, численность которой доходила до сорока постоянных сотрудников. За это время полицейские проверили около восьми тысяч наводок на сотни мужчин, попавших под подозрение. Четыре года назад был проведён допрос и Мартина Н., однако доказательств его вины при допросе в полиции так и не нашлось. В 2008 году руководитель Soko Dennis заявил буквально следующее: «Я клянусь родителям, что когда-нибудь мы обязательно поймаем убийцу их детей. Он убил невинных и разрушил жизнь многих семей».

Решающую улику против 40-летнего мужчины дал полиции два месяца назад некий молодой человек, сам ставший жертвой сексуального маньяка. Он вспомнил, что в 1995 году, когда ему было 10 лет, один из социальных педагогов подробно расспрашивал его об условиях проживания и местонахождения квартиры родителей. Спустя несколько дней мальчик был изнасилован «неизвестным в чёрном» в собственной детской комнате. Полиция быстро выяснила имя этого «педагога» и начала дотошно исследовать его жизнь. Сразу же выяснилось, что в момент убийства ещё одного мальчика – восьмилетнего Дэнниса Ростеля (Dennis Rostel), которое произошло в Дании, подозреваемый снимал неподалёку домик отдыха. В ходе скрытой проверки домашнего компьютера мужчины были обнаружены многочисленные фотографии с изнасилованными детьми. Для полицейских стало всё ясно.

А спустя всего пару часов после ареста Мартин Н. уже начал давать признательные показания. Пока он признался в убийстве трёх мальчиков и в сорока изнасилованиях несовершеннолетних. Однако полиция уверена, что на маньяке есть кровь и других подростков. Сейчас выясняется, что Мартин Н. в 2005 году уже получил условный срок в десять месяцев за попытку шантажа некоего берлинца, любившего «баловаться с мальчиками». Однако тихо пересидев это время, маньяк вскоре принялся за старое.

Для окружающих он был абсолютно неприметным и бесконфликтным человеком, в котором никто не мог даже заподозрить серийного маньяка-убийцу. Мартин Н. изучал педагогику, работал социальным воспитателем в евангелических молодёжных объединениях, регулярно помогал трудным подросткам. Как говорят соседи, его квартира всегда была полна мальчиками разного возраста, а комнаты были заставлены многочисленными игрушками и компьютерными приставками.

Многие описывают Мартина Н. как милого, аккуратного человека, который был готов всегда прийти на помощь. Оказывается, у него высокий интеллектуальный уровень, мужчина свободно говорит на пяти иностранных языках, а его бывшие руководители дают ему отличные аттестации.

У мужчины есть младший брат. Сам же он в 21 год съехал от матери и снял отдельную квартиру. А спустя всего лишь несколько месяцев совершил своё первое убийство. Мать Мартина Н. до сих пор живёт в Бремене. Когда женщине сообщили правду о её сыне, она упала в долгий обморок, после которого у неё случился нервный припадок.

Владимир Гущин, Русская Германия
 

You may also like...