Чтобы отвести от себя подозрение, злоумышленник «оформил» ДТП

В конце сентября в дежурную часть Славутского РО УМВД по телефону поступило сообщение о том, что в одном из сел района на проезжей части вблизи автобусной остановки обнаружено тело мужчины. На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа.

Прибыв по вызову, правоохранители обнаружили тело мужчины с многочисленными травмами, который лежал на дороге рядом с велосипедом. Понятно, что первыми версиями причин смерти стали ДТП и неудачное падение с велосипеда. Однако при детальном осмотре места происшествия правоохранители установили, что транспортное средство не повреждено, а травмированное тело лежало таким образом, что потерпевший, падая с велосипеда, должен был получить другие телесные повреждения. Это дало основания милиционерам отбросить предыдущие версии.

Выяснить подробную картину событий правоохранителям помогли поисковые собаки криминалистической лаборатории УМВД Украины в Хмельницкой области. Хорошо тренированные четвероногие помощники сразу взяли следы, которые вели в разные места, одним из которых оказался двор частного дома. Во время осмотра двора эксперты-криминалисты обнаружили следы кров. Ход событий прошлого вечера начал выстраиваться в логическую последовательность…

48-летний житель города Нетишина, который приехал в деревню к родителям, встретил под вечер приятеля и согласился на его приглашение «отметить» встречу. Хорошо посидев, товарищи вышли во двор, где между ними внезапно возник острый спор с взаимными оскорблениями и угрозами. 35-летний хозяин, не долго думая, начал жестоко избивать своего гостя руками и ногами. Осознав, что совершил, злоумышленник вытащил мужчину со двора на проезжую часть и оставил умирать, а чтобы отвлечь от себя подозрение, бросил возле него еще и велосипед, чтобы сымитировать ДТП.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 121 «Умышленное тяжкое телесное повреждение». Ему грозит лишение свободы на срок от семи до десяти лет.

 

ССО УМВД Украины в Хмельницкой области

You may also like...