Элементарный «развод» по-армянски

Насколько труднее жилось бы мошенникам, если бы люди не были столь доверчивы! Хотя, с другой стороны, на то они и мошенники, чтобы обманывать честных граждан.

Благодаря простым, почти примитивным приемам 24-летнему жулику армянского происхождения О. удавалось легко зарабатывать деньги.

– В отношении меня уже было возбуждено уголовное дело по мошенничеству, но я сбежал в Киев, провернул там новую аферу, за что и был задержан и осужден на два года условно, – это своего рода краткая автобиографическая справка, данная самим злоумышленником на следствии.

Условное наказание оказалось слишком мягкой мерой, чтобы перевоспитать этого молодого человека. Скоро он снова взялся за старое.

Он родился в Армении, но с 90-х годов живет в Украине, здесь окончил школу, получил высшее образование. Однако работать по специальности не пошел, так как неплохо освоил более легкий способ получения дохода.

Его последний трюк связан с продажей жилья. Все было сделано с почти элементарной простотой. Злоумышленник выставил на продажу чужую квартиру как свою собственную и умудрился содрать с покупательницы задаток. Кто знает, возможно, и всю стоимость заполучил бы, если бы женщина не заподозрила неладное.

Эту квартиру он когда-то снимал. Потом оттуда съехал на другую, но с прежними хозяевами поддерживал приятельские отношения. А те решили квартиру продать. И бывший постоялец пообещал найти покупателя. Даже ключи попросил, чтобы квартиру показывать. Однако был у молодого человека тут и свой интерес.

Мошенников отличает коммуникабельность. Наш герой имел хорошо подвешенный язык, легко заводил знакомства, а на свою будущую жертву вышел через рядового таксиста. Просто однажды во время поездки завел разговор с водителем, сказал, что продает квартиру, а тот пообещал его познакомить с потенциальной покупательницей.

Женщина работала бухгалтером в солидном госучреждении. Однако ни профессиональный опыт, ни знание финансовых вопросов не помогли ей избежать обмана.

Вскоре мнимый продавец повел покупательницу смотреть квартиру, и она ей понравилась. А особенно привлекала бросовая цена, которую назначил «хозяин». Слишком выгодные условия в сделках купли-продажи в принципе всегда должны настораживать – бесплатного сыра, как известно, не бывает. Но женщина ухватилась за это предложение. О. заверял, что квартира досталась ему в наследство. И он со дня на день оформит все необходимые документы. Так что если покупательница не хочет эту квартиру упустить, она должна дать задаток. При этом никаких бумаг, подтверждающих его право собственности на жилье, «наследник» не показывал. Но дар красноречия помог ему убедить женщину, что сомневаться нечего.

Сошлись на задатке в 25 тыс. грн. Деньги все-таки немаленькие, и покупательница на всякий случай поставила условие: она отдаст эту сумму только при свидетелях и под расписку. Если бы О. был законопослушным гражданином, это, возможно, имело бы смысл. Но цель мошенников – заполучить деньги, потом они попросту делают ноги.

Так произошло и в данном случае. О. без возражений написал расписку, забрал деньги и… был таков. Он перестал отвечать на звонки покупательницы и попросту исчез. Как потом выяснилось, снова сбежал в Киев. Похоже, у молодого человека это было любимое место отсидки после совершенных афер. Злоумышленник надеялся затеряться в большом городе. Что о нем знала потерпевшая? Имя да как выглядит. Но имя можно изменить, а смуглых брюнетов на улице много.

Уезжая, он успел еще и обокрасть парня, вместе с которым снимал квартиру. Воспользовавшись тем, что тот решил навестит родителей в селе, увел его ноутбук, МР3-плеер и личные вещи. Так сказать, сделал прощальную гастроль.

Если обирать других злоумышленнику удавалось легко, то скрываться от милиции – как-то не очень. В столице его опять задержали. Сейчас новоявленный Остап Бендер ждет суда. Ему грозит от 3 до 5 лет лишения свободы, и условным сроком он уже вряд ли отделается.

По материалам помощника прокурора Ковпаковского отдела Жанны Коротких

«Ваш шанс»

You may also like...